Вопрос № 186470 Опубликовано 27.08.2013 в 15:44

Могу ли я оформить ребенку регистрацию по месту жительства в квартире, где я зарегистрирована по месту пребывания, и что для этого необходимо?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Я зарегистрирована по месту жительства на основании договора найма как субквартирант, стою на очереди на жилье. Зарегистрировать там же своего несовершеннолетнего ребенка я не могу, т.к., во-первых, в этом случае придется платить хозяйке и за его регистрацию тоже. Во-вторых, проживать там с маленьким ребенком я тоже не могу, нет условий, планирую временно пожить у родителей в другом населенном пункте с оформлением регистрации по месту пребывания. Квартира родителей приватизирована на имя мамы, вместе с ней в приватизации участвовали я и брат. Могу ли я оформить ребенку регистрацию по месту жительства в данной квартире и что для этого необходимо (метры, согласие всех остальных совершеннолетних)? Если оформить ребенку только временную регистрацию по месту пребывания вместе со мной, то я не смогу получить ему паспорт, т.к. паспорт выдается только по месту жительства (так сказали в РОВД). Или такого варианта, как регистрация по месту пребывания родителя, для ребенка вообще нет? Заранее спасибо.

Янина :: Минск

Ключевые слова: регистрация несовершеннолетних

  Ответов: 1

Не бывает регистрации по месту пребывания без наличия регистрации по месту жительства. В квартире мамы ребенка можно зарегистрировать только при условии, что вы сами там зарегистрированы.  

Дмитрий :: 27.08.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 23:26

Уточните, пожалуйста, ответ. Могу ли я зарегистрировать ребенка по месту жительства в квартире моих родителей при условии, что я зарегистрирована там по месту пребывания? Постоянную регистрацию себе я оформить там не могу, поскольку потеряю очередь по месту жительства.

Янина :: Минск

  Ответов: 1

нет  

Дмитрий :: 29.08.2013 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 00:56

В таком случае, какой законный выход можно найти из данной ситуации, чтобы выполнить требование законодательства и зарегистрировать ребенка и не оказаться с ним потом на улице, без жилья и без очереди, если мой наймодатель не согласен на регистрацию несовершеннолетнего? Да, я могу зарегистрировать и без его согласия, но потом наймодатель может просто не продлить договор найма и выписать нас, и мы потеряем очередь. А найти другого наймодателя, который будет согласен на регистрацию несовершеннолетнего, очень трудно...

Янина :: Минск

  Ответов: 1

Законный выход один: местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей (одного из родителей). Т.е. либо регистрируете у себя (договаривайтесь с хозяйкой) либо к папе (при наличии)  

Дмитрий :: 29.08.2013 в 13:04