Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194804
 Всего ответов: 220019
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор сроки право компенсация раздел регистрация молодая семья армия льготы оплата налоги имущество пособие работа аренда распределение контракт права отработка декретный отпуск прописка документы кредит гражданство брак оформление документов квартира ребенок алименты беременность раздел имущества очередь наследство развод молодой специалист ип приватизация недвижимость увольнение амнистия строительство льготный кредит налог суд выселение жилье зарплата иск лицензия отпуск продажа долг общежитие оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186454 Опубликовано 27.08.2013 в 14:02

Есть ли юридическое основание для штрафа?

На своем приусадебном участке из окна дома случайно увидел милиционера, который не представился, документов и цель визита не предъявил, но указал на то, что в траве обнаружил один стебель дикорастущего мака. Протокол изъятия не составлялся. Понятых не было. Предупреждения не было.Беседа о правах и обязанностях не проводилась.Заставили заплатить штраф 10 000 руб. за допущение прорастания масляничного мака без цели сбыта или изготовления наркотических средств, запрещённого к возделыванию, содержащего в своём составе морфин. 1)Является ли дикорастущее растение,самопроизвольно вырасшее в единственном экземпляре в цветнике сырьём для наркотика? 2)Чем отличается масляничный мак от опиумного? 3)Как проверить достоверность экспертизы на предмет содержания в нём морфия, если это был единственный экземпляр, который забрали. В обжаловании постановления об административном нарушении было отказано, т.к. в вину было предъявлен тот факт, что он произрастал именно на моём участке.

Александр :: Полоцк


Ключевые слова: админитративная ответственность, протокол об административной ответственности

  Ответов: 1

укажите статью, указанную в постановлении о наложении штрафа, :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 08:13

Уважаемая Наталья, спасибо за сотрудничество. Уточняю вопрос 186454: единичное, дикопроизрастающее растение было обнаружено на приусадебном участке.Это произошло 10.08 текущего года.протокол на месте не составлялся. 21.08 был представлен протокол, где вменялось правонарушение по ст. 16.1 КоАП РБ. Меня заставили его подписать. Мне вменяли в вину:допущение произрастания на своём участке масляничного мака без цели сбыта или изготовления наркотических средств ( точная и в полном объёме формулировка приведена в первом вопросе). Никаких разъяснений и предупреждений не было. Штраф я уплатил. Но в чём моя вина? Это было единственное самопроизвольно выросшее растение, что милиоционер не отрицает, другого даже он сам не нашёл. В обжаловании постановления было отказано, т.к. растение выросло именно в траве нашего приусадебного участка.

Александр :: Полоцк


  Ответов: 1

постановлением СовМина от 20.02.2008 №226 утвержден перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, в котором содержится "растения рода мак". При этом неважно, масляничный или опиумный. Поэтому какой мак указали в протоколе особой роли не имеет. К "растениям рода мак" будет относиться мак любого вида. В ст.16.1 КоАП предусмотрен штраф за посев или выращивание. Т.к. мак вырос у вас на участке, можно предположить, что вы его выращивали.Вашей вины, конечно, нет. Не нужно было 21.08. подписывать протокол. Предупреждений ст. 16.1 не предусмотрено. Предусмотрен штраф до 20 базовых величин, т.е. до двух миллионов.Считайте, что вы легко отделались.И на будущее советую не подписывать протоколы, составленные "задним числом". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186454





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
260 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
188 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
162 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
31 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281205Попруга Тать...26.04.18 в 14:25
281565Ольга26.04.18 в 14:24
281539Наталия26.04.18 в 14:17
281561Бавтуто Антон26.04.18 в 14:04
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 14:01
281447Светлана Кам...26.04.18 в 13:58
281555М. Таня26.04.18 в 13:33
280574Шпендик Анна26.04.18 в 13:30
281559Ваулин Максим26.04.18 в 13:21
281556Василиса26.04.18 в 13:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы