Вопрос № 186454 Опубликовано 27.08.2013 в 14:02

Есть ли юридическое основание для штрафа?

На своем приусадебном участке из окна дома случайно увидел милиционера, который не представился, документов и цель визита не предъявил, но указал на то, что в траве обнаружил один стебель дикорастущего мака. Протокол изъятия не составлялся. Понятых не было. Предупреждения не было.Беседа о правах и обязанностях не проводилась.Заставили заплатить штраф 10 000 руб. за допущение прорастания масляничного мака без цели сбыта или изготовления наркотических средств, запрещённого к возделыванию, содержащего в своём составе морфин. 1)Является ли дикорастущее растение,самопроизвольно вырасшее в единственном экземпляре в цветнике сырьём для наркотика? 2)Чем отличается масляничный мак от опиумного? 3)Как проверить достоверность экспертизы на предмет содержания в нём морфия, если это был единственный экземпляр, который забрали. В обжаловании постановления об административном нарушении было отказано, т.к. в вину было предъявлен тот факт, что он произрастал именно на моём участке.

Александр :: Полоцк

Ключевые слова: админитративная ответственность, протокол об административной ответственности

  Ответов: 1

укажите статью, указанную в постановлении о наложении штрафа,  

Наталья Шишло :: 27.08.2013 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 08:13

Уважаемая Наталья, спасибо за сотрудничество. Уточняю вопрос 186454: единичное, дикопроизрастающее растение было обнаружено на приусадебном участке.Это произошло 10.08 текущего года.протокол на месте не составлялся. 21.08 был представлен протокол, где вменялось правонарушение по ст. 16.1 КоАП РБ. Меня заставили его подписать. Мне вменяли в вину:допущение произрастания на своём участке масляничного мака без цели сбыта или изготовления наркотических средств ( точная и в полном объёме формулировка приведена в первом вопросе). Никаких разъяснений и предупреждений не было. Штраф я уплатил. Но в чём моя вина? Это было единственное самопроизвольно выросшее растение, что милиоционер не отрицает, другого даже он сам не нашёл. В обжаловании постановления было отказано, т.к. растение выросло именно в траве нашего приусадебного участка.

Александр :: Полоцк

  Ответов: 1

постановлением СовМина от 20.02.2008 №226 утвержден перечень наркосодержащих растений и природного наркосодержащего сырья, в котором содержится "растения рода мак". При этом неважно, масляничный или опиумный. Поэтому какой мак указали в протоколе особой роли не имеет. К "растениям рода мак" будет относиться мак любого вида. В ст.16.1 КоАП предусмотрен штраф за посев или выращивание. Т.к. мак вырос у вас на участке, можно предположить, что вы его выращивали.Вашей вины, конечно, нет. Не нужно было 21.08. подписывать протокол. Предупреждений ст. 16.1 не предусмотрено. Предусмотрен штраф до 20 базовых величин, т.е. до двух миллионов.Считайте, что вы легко отделались.И на будущее советую не подписывать протоколы, составленные "задним числом".  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 14:04