Вопрос № 186437 Опубликовано 27.08.2013 в 11:35

могут ли нам не дать льготный кредит когда придет очередь в Минске?

Здравствуйте! Мы стоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в г. Минске по месту работы мужа, он сотрудник МЧС, мы проживаем в Минске в общежитии по договору, а прописаны в Витебске у моих родителей, если мы приобретем в Витебске однокомнатную квартиру, станем ее собственниками и пропишемся там ( у нас семья из 3 человек, я, муж и дочка), могут ли нам не дать льготный кредит когда придет очередь в Минске?? Учитывая что жилье у нас будет в собственности но максимум 10 метров на человека и не в Минске а в Витебске? Учитывается ли при этом родительское жилье, которое тоже в Витебске?

Раковец Алина :: Минск

Ключевые слова: жилье в собственности по республике, очередь на жилье в Минске

  Ответов: 1

Уточните вначале по какому оснвоанию состоите на учете. Это важно знать. Если у вас в собственности появится квартира, то может быть вашу очередь сдвинут (все зависит от того по какому основанию принимались на учет). А размер льготного кредита в любом случае будет определяться с учетом имеющейся в собственности квартиры. Витебское жилье учитываться не будет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2013 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 13:54

Муж работал сначала в Витебске в МЧС, где нас поставили на учет как молодую семью, затем перевелись в Минск и наша очередь тоже перешла сюда.. какое точно основание нам записали я не знаю, но видимо просто на основании указа 195 как сотрудника мчс у которого в собственности нет жилья т.к. мы предоставляли справку из БТИ о том что у нас нет в собственности жилья по всей республике и еще справку о составе семьи с места прописки.. Я не совсем поняла ответ, т.е. если жилье в Минске есть в собственности то оно учитывается при расчете кредита, а если в Витебске то нет?

Раковец Алина :: Минск

  Ответов: 1

На основании Указа не могли поставить, по нему лишь кредит дают. В общем, если по такому оснвоанию, как отсутствие в населенном пункте по месту работы жилья, то, купив квартиру, основание отпадает. Возможно, др основание появляется, но очередь сдвинется на момент возникновения. Минское жилье, если оно будет принадлежать вам на праве сосбтвенности - будет учитываться, а витебское - не ваше, поэтому и не учитывается  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2013 в 19:31