Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187864
 Всего ответов: 212292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества документы ребенок общежитие контракт строительство налог оформление документов договор льготный кредит ип прописка брак суд очередь развод оплата регистрация отработка зарплата декретный отпуск молодая семья иск жилье распределение недвижимость права армия приватизация кредит пособие увольнение амнистия выселение гражданство право квартира льготы имущество раздел долг алименты компенсация сроки лицензия наследство аренда молодой специалист работа продажа налоги отпуск оформление беременность







  • Бронирование отелей, помощь в оформление виз
    kolumbspb.ru
  • Продажа кондиционеров и сплит-систем Panasonic. Сравните цены
    splitcenter.ru
  • КАБЕЛЬ - цены и наличие на складе
    favorit-el.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18642 Опубликовано 25.01.2008 в 16:30

Могу ли я уволиться, работая по контракту, если не захочу подписывать доп.соглашение (об увеличении отпуска)?

Аня ::


  Ответов: 1

Не знаю как пойдёт судебная практика, а пока вот такое разъяснение было в новостях на право.вy 15.01.2008. Отказ работника от подписания дополнительного соглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений. Об этом сообщила начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Инесса Чистякова. Закон "О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Беларусь" вступит в силу с 26 января 2008 г. Этот нормативный акт содержит много новаций. В частности, изменения касаются таких условий трудового договора, как заработная плата, рабочее время, трудовые и социальные отпуска, трудовая дисциплина, охрана труда, совмещение работы с обучением и др. "Многие нюансы новой редакции Трудового кодекса оказались "белыми пятнами" для работников и руководителей, а ведь, согласитесь, каждый из них должен иметь четкое и ясное представление о правах, гарантиях и обязанностях в сфере трудовых отношений", - сказала Инесса Чистякова. Большинство вопросов, возникающих у нанимателей и работников, связано с изменениями продолжительности основного отпуска (статья 155), исключением из действующей редакции Трудового кодекса статьи 156 "Основной удлиненный отпуск", а также с изменениями порядка, условий предоставления и продолжительности дополнительных отпусков за ненормированный рабочий день (статья 158) и продолжительный стаж работы (статья 159). Это обусловлено необходимостью приведения отдельных условий трудового договора (контракта) с каждым работником в соответствие с изменениями трудового законодательства до 26 января 2008 г. и их документальным оформлением. Инесса Чистякова напомнила, что в трудовые договоры (контракты), заключенные в письменной форме, изменения вносятся в письменной форме путем составления в двух экземплярах и подписания сторонами дополнительного соглашения. Как свидетельствует практика, в целях реализации норм закона наниматели провели определенную работу по предупреждению работников об изменении существенных условий труда и предложили им заключить дополнительное соглашение об изменениях некоторых условий трудового договора. В этом предупреждении, в частности, сказано, что в случае отказа работника от продолжения работы в связи с изменившимися условиями труда трудовой договор будет прекращен. Это регламентируется пунктом 5 статьи 35 Трудового кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда). Есть случаи, когда отдельные работники отказываются от подписания дополнительного соглашения и настаивают на прекращении трудовых отношений."Однако изменения, произошедшие в законодательстве о труде, не могут вводиться по правилам статьи 32 Трудового кодекса как изменение существенных условий труда, - подчеркнула начальник юридического управления. - Дело в том, что реализация изменений и дополнений в Трудовом кодексе зависит не столько от нанимателя, сколько от корректировки законодательства".Частью 1 статьи 32 Трудового кодекса установлено, что наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Это право может быть реализовано, если такие причины возникли у нанимателя и зависят только от него. Но ведь с принятием закона изменилось законодательство о труде, которое наниматель обязан соблюдать независимо от своего желания и согласия работника. Следовательно, выданное работнику предупреждение об изменении существенных условий труда следует рассматривать как информацию об изменениях в законодательстве и предложение о подписании дополнительного соглашения. Если работник не подписывает дополнительное соглашение, то трудовые отношения с ним продолжаются на условиях, предложенных нанимателем в дополнительном соглашении об изменении условий трудового договора (контракта). Отказ работника от подписания доп. соглашения не обязывает нанимателя к прекращению трудовых отношений, так как условия трудового договора (контракта), основанные на нормах ранее действовавшего законодательства, утратят силу с 26 января 2008 г. С этой даты будет действовать законодательство, по-иному решающее отдельные вопросы, связанные с трудовыми отношениями. Следовательно, желание работника прекратить трудовые отношения с нанимателем может быть реализовано по основаниям, предусмотренным, например, пунктами 1 ("соглашение сторон"), 4 ("перевод к другому нанимателю") статьи 35 или статьей 40 ("собственное желание работника, работающего по договору, заключенному на неопределенный срок") Трудового кодекса. По сообщению БелТА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18642





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы