Вопрос № 186360 Опубликовано 26.08.2013 в 14:45

отказ от ребенка

С мужем прожили 6 лет. От брака имеем ребенка 5 лет. Ребенок его. Живет ребенок со мной. Муж ушел. Я подала на развод и не хочу в дальнейшем иметь с мужем ничего общего. Не хочу видеть ни его ни его алиментов. Предложила мужу написать отказ от ребенка, но он не хочет, говорит, что при отказе он все равно должен будет платить алименты, а прав на ребенка у него не будет. Хочу предложить мужу подать иск об оспаривании актовой записи об отцовстве и сама согласиться с этим иском без экспертиз? Или суд может заставить проходить экспертизу? Если муж на это согласится, потеряет ли он все права на ребенка или он потом сможет опять восстановить их и требовать в старости алименты с ребенка?

Наталья :: Полоцк

Ключевые слова: отказ мужа от ребенка

  Ответов: 1

Суд, в споре, призван установить истину. Для чего он не удовлетворяется, для вынесения своего решения заявлениями истца либо ответчика. Он исследует проблему всесторонне и стремится получить максимальное подтверждение, или опровержение тому, либо иному событию. Поэтому, экспертиза скорее будет назначена, чем нет. Однако, если в результате запись о нем, как об отце, будет исключена, по решению суда, из сведений, то это будет означать полное и окончательное прекращение между ним и ребенком всех родственных прав и обязанностей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2013 в 15:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 15:40

А если суд назначит экспертизу, можно ли уклониться от её прохождения, например, не отправлять на неё ребенка, или самому б/м не сдавать, чтобы суд признал, что он не отец? Или могут заставить проходить? Экспертиза ведь платная.

Наталья :: Полоцк

  Ответов: 1

заставлять проходить экспертизу никто не станет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2013 в 17:06