Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   159 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187865
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов развод налог имущество компенсация приватизация ребенок продажа документы аренда право беременность строительство регистрация оформление долг налоги отработка жилье права увольнение алименты отпуск наследство суд армия договор прописка зарплата квартира брак пособие иск молодая семья сроки работа оплата льготы общежитие гражданство кредит молодой специалист выселение недвижимость распределение раздел льготный кредит очередь амнистия лицензия декретный отпуск раздел имущества ип контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186357 Опубликовано 26.08.2013 в 14:18

Приватизация комнаты в кооперативной квартире

2-х комнатная кооперативная квартира. Родители разведены и разделен лицевой счет. В одной комнате проживает мать-член кооператива. В другой отец, так же член кооператива и я на правах родственника. Отец хочет приватизировать свою комнату. Имеет ли он право сделать это без моего согласия? И если имеет, то сможет ли в дальнейшем распоряжаться ею только по своему усмотрению(завещать, продать, подарить) без моего согласия?

Андрей :: Минск


Ключевые слова: права жильцов, кооперативная квартира, приватизация, разделенный лицевой счет

  Ответов: 1

кооперативные квартиры находятся в собственности у граждан. зачем их приватизировать? Квартира была разделена? Как был разделен лицевой счет? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 16:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 18:14

Насколько мне известно кооперативные квартиры являются собственностью кооператива - Вы не могли бы дать ссылку на закон утверждающий обратное? И если отец является полноправным собственником квартиры, а я проживаю на правах родственника, имеет ли он право манипулировать комнатой без моего письменного согласия? Лицевой счет был разделен через райисполком.

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

у вас наверное в кооперативе пай, для того чтобы оформить в собственность достаточно взять справку в кооперативе что пай выплачен , обратится в БТИ для получения свидетельство о гос регистрации (возможно скажут сделать свежий технический паспорт). Приватизация - это выкуп , у вас совершенно другое. На ком числится пай, тот и получит свидетельство о гос регистрации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 26.08.2013 в 22:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 17:46

Что такое гос. регистрация и что она даёт владельцу пая? Имеет ли право владелец пая распоряжаться своей комнатой без согласия проживающего в ней на правах родственника?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

когда есть свидетельство о гос регистрации у вас в собственности будет имущество (комната, квартира), которая будет "нарисована" в техническом паспорте, у нее будет номер и конкретный размер. Пай - ну это что в виде доли в кооперативе (хотя там то же прописывают номер квартиры), но все же это доля. В уставе кооператива может быть например прописано, что в случае смерти владельца пая, кооператив выплачивает наследникам пай в денежном выражении , а квартира перераспределяется между членами кооператива, с зарегистрированной квартирой такие фокусы не пройдут. Наследники унаследуют квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 28.08.2013 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 20:29

Прежде всего интересует вопрос: Имеет ли право собственник КОМНАТЫ(мой отец) распоряжаться ею без моего согласия(проживаю с ним в этой комнате на правах родственника)?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Согласно статья 272 Гражданского кодекса собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.Согласно статья 275 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.Ваш отец имеет право распоряжаться своей комнатой на свое усмотрение без вашего согласия.Старым Жилищным кодексом было предусмотрено обязательное согласие совершеннолетних членов семьи на совершение сделок с жильем. С марта 2013 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс и это обязательное согласие исключено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 13:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 18:54

Если собственник комнаты(отец) решит продать её или подарить, как будут соблюдаться мои(сына) права на проживание в этом помещении?

Андрей :: Минск


  Ответов: 1

почитайте Жилищный кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260983: Права на квартиру которую приватизировали на одного супруга

Вопрос № 236502: Каков порядок оформления договора дарения

Вопрос № 236026: Как все юридически правильно оформить, чтобы наша совместная квартира осталась именно нашим двум совместным детям?

Вопрос № 230248: Имею ли я право не выписывать своего сына из квартиры умершего мужа

Вопрос № 230164: как выписать бывшего мужа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
302 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
209 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы