Вопрос № 186357 Опубликовано 26.08.2013 в 14:18

Приватизация комнаты в кооперативной квартире

2-х комнатная кооперативная квартира. Родители разведены и разделен лицевой счет. В одной комнате проживает мать-член кооператива. В другой отец, так же член кооператива и я на правах родственника. Отец хочет приватизировать свою комнату. Имеет ли он право сделать это без моего согласия? И если имеет, то сможет ли в дальнейшем распоряжаться ею только по своему усмотрению(завещать, продать, подарить) без моего согласия?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: права жильцов, кооперативная квартира, приватизация, разделенный лицевой счет

  Ответов: 1

кооперативные квартиры находятся в собственности у граждан. зачем их приватизировать? Квартира была разделена? Как был разделен лицевой счет?  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 18:14

Насколько мне известно кооперативные квартиры являются собственностью кооператива - Вы не могли бы дать ссылку на закон утверждающий обратное? И если отец является полноправным собственником квартиры, а я проживаю на правах родственника, имеет ли он право манипулировать комнатой без моего письменного согласия? Лицевой счет был разделен через райисполком.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

у вас наверное в кооперативе пай, для того чтобы оформить в собственность достаточно взять справку в кооперативе что пай выплачен , обратится в БТИ для получения свидетельство о гос регистрации (возможно скажут сделать свежий технический паспорт). Приватизация - это выкуп , у вас совершенно другое. На ком числится пай, тот и получит свидетельство о гос регистрации.  

Наталья :: 26.08.2013 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 17:46

Что такое гос. регистрация и что она даёт владельцу пая? Имеет ли право владелец пая распоряжаться своей комнатой без согласия проживающего в ней на правах родственника?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

когда есть свидетельство о гос регистрации у вас в собственности будет имущество (комната, квартира), которая будет "нарисована" в техническом паспорте, у нее будет номер и конкретный размер. Пай - ну это что в виде доли в кооперативе (хотя там то же прописывают номер квартиры), но все же это доля. В уставе кооператива может быть например прописано, что в случае смерти владельца пая, кооператив выплачивает наследникам пай в денежном выражении , а квартира перераспределяется между членами кооператива, с зарегистрированной квартирой такие фокусы не пройдут. Наследники унаследуют квартиру.  

Наталья :: 28.08.2013 в 17:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 20:29

Прежде всего интересует вопрос: Имеет ли право собственник КОМНАТЫ(мой отец) распоряжаться ею без моего согласия(проживаю с ним в этой комнате на правах родственника)?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Согласно статья 272 Гражданского кодекса собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.Согласно статья 275 Гражданского кодекса члены семьи собственника, проживающего в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением.Ваш отец имеет право распоряжаться своей комнатой на свое усмотрение без вашего согласия.Старым Жилищным кодексом было предусмотрено обязательное согласие совершеннолетних членов семьи на совершение сделок с жильем. С марта 2013 г. вступил в силу новый Жилищный кодекс и это обязательное согласие исключено.  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 13:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2013 в 18:54

Если собственник комнаты(отец) решит продать её или подарить, как будут соблюдаться мои(сына) права на проживание в этом помещении?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

почитайте Жилищный кодекс  

Наталья Шишло :: 29.08.2013 в 21:24