Вопрос № 186344 Опубликовано 26.08.2013 в 12:14

Работа в декретном отпуске

Моя жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Имеет ли она право устроиться на подработку (без сокращения государственного пособия на 50%) по договору найма, обеспечивающего оказание услуг преподавателя на подготовительных курсах университета (не основное место работы) на основе почасовой оплаты? Учебная нагрузка составляет 3 академических часа в неделю.

Дворник Александр :: Гомель

Ключевые слова: подработка, декретный отпуск, пособие

  Ответов: 1

имеет. в этом случае ей придется с омновного места работы предоставить справку о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 14:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 15:57

Не могли бы Вы дать более развернутый ответ. Не попадает ли описанная ситуация под действие ст.13 "Закона о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а именно пункта: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:-выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;Как квалифицируется почасовая оплата с точки зрения Трудового кодекса?

Дворник Александр :: Гомель

  Ответов: 1

В своем первом вопросе вы писали, что жена будет работать по договору найма.Определитесь как она будет работать - по трудовому договору (контракту) или по договору подряда?  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 16:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 16:49

Прошу извинить меня за то, что ввел в некоторое заблуждение(плохо владею терминологией). Это договор подряда.

Дворник Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Значит размер пособия будет составлять 50%.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 16:56