Вопрос № 186315 Опубликовано 26.08.2013 в 01:16

Решила установить отцовство и взыскать алименты гражданина РФ.

Подскажите, пожалуйста. Я гражданка Беларуси, воспитываю сама ребенка, мать-одиночка. Ребенку два с половиной года. Отец ребенка гражданин Российской Федерации. Я решила установить отцовство и взыскать алименты. Узнала, что можно поддавать исковое заявление и в Беларуси. Но как вы считаете, может лучше все таки ехать в РФ, по месту жительства отца моего ребенка и иск поддавать там? Спасибо заранее.

Веселовская Марина :: Лунинец

Ключевые слова: отцовство, алименты

  Ответов: 1

"Поддавать" в Вашей ситуации рискованно, могут лишить родительских прав, если сильно увлечетесь. А обращаться с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов можете, действительно, как в суд по месту своего жительства, так и по месту жительства ответчика. Если речь идет об установлении алиментов, я бы обратился в суд по месту жительства ответчика, т.к., если он имеет намерение уклониться от прохождения этих судебных процедур, белорусский суд ему проще обмануть; к тому же, российский рассмотрит быстрее.  

Сергей Магонов :: 26.08.2013 в 06:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 09:25

Подскажите, пожалуйста, еще. Отец моего ребенка проживает по одному адресу, а зарегистрирован по другому, которого я не знаю. Если я обращусь в областной суд по месту жительства ответчика, мне не откажут в принятии искового заявления? И скажите, на сколько может растянуться судебное дело? Как часто мне придется приезжать в суд?

Марина :: Лунинец

  Ответов: 1

Областной суд не занимается взысканием алиментов. Обращаться в суд по фактическому месту жительства. На сколько растянется дело и как часто нужно будет приезжать, предсказать не могу.  

Сергей Магонов :: 01.09.2013 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2013 в 18:13

Скажите, пожалуйста, есть ли смысл подавать исковое заявление сразу в два суда, в суд по месту жительства истца и в суд по месту жительства ответчика? Так поступить мне советует наш местный юрист.

Марина :: Лунинец

  Ответов: 1

Даром преподаватели время со мною тратили... Посоветуйте ему почитать последствия возбуждения тождественного дела в судах нескольких государств.  

Сергей Магонов :: 01.09.2013 в 14:06