Вопрос № 18627 Опубликовано 25.01.2008 в 15:02

Я гражданин РФ, она гражданка РБ, состояли в браке, проживали совместно в России, через два года брак между нами был расторгнут. После расторжения брака периодически сходились и расходились с ней. Через 3 года у нее родилась дочь. Запись об отце ребенка произведена по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка записаны по ее указанию. Она убедила меня в том, что отцом ее ребенка являюсь я. Поэтому я вновь зарегистрировал с ней брак и одновременно установил отцовство, но не в судебном порядке. После заключения второго брака проживали в России. Совместно мы прожили 2 года и по причине несходства характеров, отсутствия взаимопонимания и чувств, но в основном по причине ее аморального образа жизни: у нее появилась «своя» компания, она употребляла спиртные напитки, иногда не ночевала дома, отсутствовала целыми днями, не занималась воспитанием ребенка, не работала. На мои замечания она не реагировала. И потом в 2003 году она неожиданно для меня уехала с ребенком в Республику Беларусь. Больше я ничего о ней не знал до того момента, пока она не подала на алименты. Ее действия для меня были неожиданны, тем более, что после разговора с ее подругами я узнал, что отцом ее ребенка я не являюсь. Есть ли у меня шанс оспорить отцовство? Или добиться хотя бы экспертизы по установлению отцовства? Ребенок является гражданином РБ.

Потапов Олег :: Чита

  Ответов: 1

Можете в судебном порядке оспорить запись об отцовстве (при этом суд назначит соответствующую экспертизу).  

Сергей Магонов :: 27.01.2008 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2008 в 11:14

Спасибо за ответ! Дело в том, что этим я сейчас и занимаюсь, но суд не принимает мои документы, пока я не оплачу госпошлину, госпошлину я оплатил через сбербанк РФ, но так как такие переводы у нас случаются редко, у меня возникли затруднения с получением копии платежного поручения, мой иск об оспаривании отцовства сейчас находится в суде, но так же в производстве находится и ее иск о взыскании ко мне алиментов, а мой иск отложен, пока я не оплачу госпошлину, я хочу чтобы мой и ее иск рассматривали в одном производстве, заседание суда назначено на 3 марта, а платежное поручение на руки я получу не знаю когда, как лучше мне подступить? Подскажите, пожалуйста, господа юристы.

Потапов Олег :: Чита

  Ответов: 1

Для того, чтобы рассмотреть это дело в одном заседании, Вам надо обратиться с соответствующим ходатайством в суд по иску о взыскании алиментов. А до момента рассмотрения Вы можете пока заняться сбором доказательств, что Вы не являетесь отцом ребенка, в том числе и провести экспертизу по установлению ДНК с ее согласия. Не забудьте при этом взыскать с нее расходы на экспертизу. Желаю Вам удачи!  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2008 в 11:16

Спасибо за ответ! Дело в том, что этим я сейчас и занимаюсь, но суд не принимает мои документы, пока я не оплачу госпошлину, госпошлину я оплатил через сбербанк РФ, но так как такие переводы у нас случаются редко, у меня возникли затруднения с получением копии платежного поручения, мой иск об оспаривании отцовства сейчас находится в суде, но так же в производстве находится и ее иск о взыскании ко мне алиментов, а мой иск отложен, пока я не оплачу госпошлину, я хочу чтобы мой и ее иск рассматривали в одном производстве, заседание суда назначено на 3 марта, а платежное поручение на руки я получу не знаю когда, как лучше мне подступить? Подскажите, пожалуйста, господа юристы.

Потапов Олег :: Чита

  Ответов: 1

По вопросу уплаты госпошлины обратитись в обслуживший Вас банк. Платеж будет виден операционистами, как проведенный в 10-дневный срок. Главное, чтоб не было ошибки в платежных реквизитах. Копию платежной инструкции и направите в суд.  

Скрябин Владимир :: 28.01.2008 в 12:36