Вопрос № 186245 Опубликовано 24.08.2013 в 13:41

как поделить однокомнатую квартиру

Здравствуйте. Подскажите,такая ситуация.Дедушка при жизни женился,у него была 2комн.квартира(его собственность),он продал её по настоянию жены новой и купил 1комн.квартиру,куда по её просьбе и прописал её.Через год они развелись,она осталась там прописана,т.к. типо совместно нажитое имущество,хотя она и части денег не дала..Теперь дедушка умер.Свою часть он завещал внукам.Так вот,не знаем как теперь поступить.Мы хотим продать свою долю.Женщина эта,она свою часть тоже по дарственной переписала на внучку.Где внучка проживает нам не говорят,связаться с ней мы никак не можем. Мама этой внучки сказала что они продавать ничего не собираются,т.к. не хотят чтобы их бабушка вернулась жить к ним,мол делайте что хотите.Мы предлагаем им выкупить нашу часть,но она предлагает смешную просто цену(15тыс).мы ей предложили продать квартиру и поделить деньги поровну,это выйдет примерно по 30тыс(квартира хорошая,большая,стоит сейчас как минимум 60тыс)..Она же отказывается,говорит берите 15 и радуйтесь,иначе я вообще никуда не съеду,а продать пол квартиры вы не сможете,кто ж согласится на такое...Незнаем как поступить теперь.Можем ли мы как-то её "заставить" продать квартиру и поделить деньги? или же никаких вариантов?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: наследство, раздел имущества

  Ответов: 1

продать квартиру может только внучка (если она совершеннолетняя). Разыщите внучку и с ней решайте все вопросы.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 16:23

в том то и проблема,что внучку мы найти не можем,и не знаем как и где искать. внучка совершеннолетняя. в жэс дали её тел,но тел. подняла её мать,и сказала что она с ней не проживает и где она находится она не скажет. сказала что она(мать внучки) продавать не хочет ничего,т.к. тогда придется забирать бабку к себе,а она не собирается этого делать. и выйти на внучку и с ней попробывать договориться не получается.вот как это можно сделать,может запрос какой надо?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

можете подать в суд о выделе доли каждого наследодателя и определение порядка пользования жилым помещением. в этом случае суд примет меры для розыска внучки. вот там и будете договариваться. Можно подать иск о разделе квартиры. Так как внучка в меньшинстве суд может вас обязать выплатить ей ее часть стоимости квартиры.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 16:47