Вопрос № 186229 Опубликовано 23.08.2013 в 23:52

Имеет ли право собственник доли квартиры продать ее без согласия детей

В трехкомнатной приватизированной квартире зарегистрированы 4 человека (бывший муж-12 доля собственности, бывшая жена-12 доля собственности, сын- 19 лет, дочь- 16 лет). Доли в натуре не определены. Бывшая жена желает продать свою долю постороннему лицу. При соблюдении каких условий возможно совершение данной сделки? Нужно ли согласие совершеннолетнего сына и несовершеннолетней дочери?

Корчевский Руслан :: Минск

Ключевые слова: оформление сделки купли-продажи недвижимости

  Ответов: 1

"При соблюдении условий" оформленного права собственности на свою долю, при соблюдении права первоочереденого приобретения этой доли вторым собственником квартиры(после неприобретения им в течение одного месяца), при наличии согласия совершеннолетнего сына "возможно совершение данной сделки".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2013 в 07:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2013 в 22:05

Как должен сын заявить свое несогласие, чтобы не состоялась сделка?

Корчевский Руслан :: Минск

  Ответов: 1

никому и ничего заявлять ваш сын не должен. если его мать будет продавать квартиру постороннему лицу, то нотариус потребует письменное согласие проживающего совершеннолетнего сына, что и было отвечено выше, на продажу. захочет сын - даст согласие, не захочет - не даст.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2013 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2013 в 22:29

Каким нормативным актом предусмотрена обязанность нотариуса испрашивать согласие сына? Ведь, мать при продаже может заявить, что сын остается проживать на доле отца и с отцом?

Корчевский Руслан :: Минск

  Ответов: 1

необходимость согласия совершеннолетнего члена семьи собственника на отчуждение жилого помещения, или его доли, регулируется Жилищным Кодексом, Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий. сын проживает в квартире, а не "на доле" и имеет право пользоваться всей квартирой. и на то, что "мать при продаже может заявить", нотариусу начхать. он работает согласно руководящим документам, а не по заявлениям матерей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.08.2013 в 23:42