Вопрос № 186190 Опубликовано 23.08.2013 в 15:34

как грамотно уволиться?

Я учился год в лицее и по получении диплома был распределен на отработку в кафе поваром,но вышло так,что у них я работать не хочу,меня перевели на 0,5 ставки,но я захотел уволиться,а мне нужно в обязательном порядке отработать год по специальности,но не обязательно у них,а именно поваром и они мне грозятся,что могут вообще мне заявление не подписать,хотя трудовая книжка у меня на руках и записи то,что я у них работаю нету,нас связывает лишь трудовой договор,где указана дата его заключения,а даты окончания нету,скажите,как мне уволиться?имеют ли они право меня не отпускать?и можно ли так работать,что только по договору и без записи в трудовой?

Клюшнев Сергей :: могилев

Ключевые слова: трудовой договор, увольнение, трудовая книжка

  Ответов: 1

если даты окончания трудового договора нет, значит трудовой договор заключен на неопределенный срок.Предприятие имеет право до отработки вас не отпустить.Запись в трудовой вам сделать обязаны. Требуйте, это ваш стаж работы и подтверждение отработки.Вы можете уволиться в порядке перевода к другому нанимателю.Но для начала оформить перераспределение.Для этого вам нужно письмо от нового нанимателя в организацию, в которой вы работаете сейчас, о приглашении вас на работу в качестве повара в порядке перевода. Нынешний наниматель должен дать письменное согласие на увольнение вас в порядке перевода в данную организацию. С этими документами идете в учебное заведение. Там вам оформляют перераспределение и с этими документами идете увольняться, а затем оформляться на новую работу.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 17:56

а если наниматель не дает согласия на мое увольнение?

Клюшнев Сергей :: могилев

  Ответов: 1

будите отрабатывать, а еще вас никто не имеет права взять на работу, в течении срока отработки, пока вы не предоставите документы что у вас "свободный диплом" или только перераспределится как писали выше.  

Наталья :: 23.08.2013 в 18:55