Вопрос № 186172 Опубликовано 23.08.2013 в 13:57

оплата водителю за работу в ночное время

Здравствуйте! работаю в транспортной организации, водители выезжают в рейс или возвращаютя с рейса вечером или ночью, т.е. в период с 22.00 до 6.00.Оплата почасовая. Положена ли им доплата за работу в ночное время?

Ткачук Ольга :: Иваново

Ключевые слова: оплата ночных

  Ответов: 1

положена за работу в ночное время с 22.00 до 6.00.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 13:00

В положении об оплате труда записано:"доплаты за работу в ночную смену вводятся для работников при сменном режиме работы. Сменным считается такой режим работы, когда работа в организации в течение суток организована в две и более смены, продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня. Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части,суточные дежурства и т.п.) к сменному режиму работы не относятся." В этом случае работа у водителей не считается сменной и тогда как поступать с оплатой в ночное время?

Ткачук Ольга :: Иваново

  Ответов: 1

ст. 70 Трудового кодекса За каждый час работы в ночное время или в ночную смену при сменном режиме работы производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада) работника.Локальные нормативные правовые акты (в данном случае положение об оплатетруда) не могут ухудшать положение работника по сравнению с законодательством.Согласно ст. 70 ТК за работу в ночное время производится доплата в раазмере 20% часовой тарифной ставки (оклада).Размер доплаты может быть увеличен локальными нормативными актами, но не снижен и, тем более, не отменен.  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 13:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.08.2013 в 14:01

в ст.70 нам надо руководствоваться цитатой "за каждый час работы в ночное время" и не принимать во внимание продолжение цитаты "или в ночную смену при сменном режиме работы". Правильно я вас поняла?

Ткачук Ольга :: Иваново

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 28.08.2013 в 14:06