Вопрос № 186122 Опубликовано 22.08.2013 в 17:47

Имею ли право вернуть нерабочий ноутбук и потребовать деньги?

Добрый День Дорогие Юристы,Хотелось бы уточнить такой вопрос, я в Мае 2011го Года купил Ноутбук. В сентябре появились некоторые проблемы с видеокарточкой и я его носил в ремонт, где они прочистили вентиляторы и все опять заработало. В декабре 2011го года он опять сломался, причем в этот раз так что его пришлось ремонту забрать на несколько недель. В Мае 2012го года видео карточка полностью сгорела, и ремонт составил больше месяца чтобы ее снова починить. Как мне сказали в ноутбуке заменили видеокарточку на новую, но всего через 4 месяца она снова сгорела. Так как у меня гарантия была всего один год до Мая месяца 2012го и гарантия на ремонт была всего 3 месяца, мне сказали что ченить придеться за свой счет. Все документы о визитах в сервисный центр у меня есть. Причем последнее посещение было в Феврале 2013го года что менее 2х лет со дня покупки товара. Недавно я столкнулся с подобной ситуацией и прочел закон о правах потребителя. Заинтересовали Статья 20 - 23. Как я понимаю, я имею право требовать чтобы эту неисправность все таки починил продавец? А так же имея столько походов в сервисный центр, имею ли я право вернуть товар, расторгнуть тем самым договор о купли-продаже и забрать мои деньги.Заранее благодарю,Андрей

Андрей :: Минск

Ключевые слова: сломанный ноукбук, гарантийный срок, сломанная видео карточка, Ноутбук

  Ответов: 1

уже не можете. Это нужно было сделать в течение 2 лет с момента покупки ноутбука. Согласно ст. 21 закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю.  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 06:38

То есть не смотря на то что проблема была документально выявлена в течении 2х лет, ведь в законе написано "если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю", я уже не имею право предъявлять какие то претензии продавцу?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

я привела вам дословную цитату из закона о защите прав потребителей.Так четко указано, что вы имеете предъявить требования в течение двух лет с момента приобретения товара, а не с момента выявления недостатков.Вы имели право либо потребовать ремонта товара либо расторжения договора купли-продажи, либо замены и т.д. Вы постоянно выбирали ремонт.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 08:26