Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие отработка амнистия компенсация приватизация раздел имущества оплата беременность декретный отпуск сроки налоги выселение кредит увольнение алименты продажа ребенок строительство оформление льготы развод суд иск оформление документов долг общежитие отпуск раздел ип квартира права зарплата очередь контракт молодая семья договор наследство распределение аренда жилье льготный кредит право молодой специалист документы гражданство налог работа недвижимость брак регистрация армия прописка имущество лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186104 Опубликовано 22.08.2013 в 15:47

Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день! Состою в браке с мужем с 1994 года. В 1999 году (т.е. в браке) приватизировала 1-комнатную квартиру, которая принадлежала мне на основании родственного обмена с моей бабушкой с 1992 года. В договоре приватизации Администрация Московского района продала, а я купила данное помещение с учетом моей жилищной квоты. Недостающую сумму я оплатила через банк (какую-то смешную, типа 1.000 бел. руб.). В договоре значится, что квартирой имеет право пользоваться только мой сын. В то время муж не был прописан даже в Минске, а был прописан у своих родителей в Минской области.Он не значится в этом договоре.(В то время нельзя было даже на жилищную очередь нам стать всей семьей, т.к. муж не был прописан в Минске, и меня поставили на учет нуждающихся только с сыном.)С 2004 года муж прописан в этой квартире. Вопросы: 1.Означают ли все перечисленные факты то, что в случае раздела имущества моя квартира все равно будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться между супругами? 2. Могу ли я выписать мужа из этой квартиры без его согласия? Спасибо!

Елена :: Минск


Ключевые слова: приватизация, раздел имущества, квартира

  Ответов: 1

Уточните:вы приватизировали квартиру или купили?какой договор?где проживает муж? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 02:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 12:11

Уточняю информацию.1.Эта квартира принадлежала моей бабушке. В 1992 году мы сделали родственный обмен, на основании которого бабушку прописали к маме в квартиру, а меня в бабушкину из маминой. В брак я вступила в 1994 году. А данная приватизация была в 1999 году. Далее все изложено в ранее заданном вопросе.2.Проживаем мы сейчас всей семьей (я, муж и 2 детей) в 3-комнатной квартире, которую приобрели в совместном браке. В ней прописана я и дочь. В обеих квартирах квартиросъемщик - я. Муж с сыном прописан в той 1-комнатной (бывшей бабушкиной).

Елена :: Минск


  Ответов: 1

Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности) (ст. 137 Жилищного кодекса).Так как ваш муж не участвовал в приватизации, то данная квартира не является общей совместной собственности и не подлежит разделу в случае развода.В крайнем случае муж может в судебном порядке требовать выдела его доли в размере половины внесенных денежных средств через банк.Но я думаю, что он этого делать не будет, т.к. "шкурка выделки не стоит".Без согласия мужа вы самостоятельно его выписать не можете, только в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186104





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы