Вопрос № 186104 Опубликовано 22.08.2013 в 15:47

Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом?

Добрый день! Состою в браке с мужем с 1994 года. В 1999 году (т.е. в браке) приватизировала 1-комнатную квартиру, которая принадлежала мне на основании родственного обмена с моей бабушкой с 1992 года. В договоре приватизации Администрация Московского района продала, а я купила данное помещение с учетом моей жилищной квоты. Недостающую сумму я оплатила через банк (какую-то смешную, типа 1.000 бел. руб.). В договоре значится, что квартирой имеет право пользоваться только мой сын. В то время муж не был прописан даже в Минске, а был прописан у своих родителей в Минской области.Он не значится в этом договоре.(В то время нельзя было даже на жилищную очередь нам стать всей семьей, т.к. муж не был прописан в Минске, и меня поставили на учет нуждающихся только с сыном.)С 2004 года муж прописан в этой квартире. Вопросы: 1.Означают ли все перечисленные факты то, что в случае раздела имущества моя квартира все равно будет считаться совместно нажитым имуществом и будет делиться между супругами? 2. Могу ли я выписать мужа из этой квартиры без его согласия? Спасибо!

Елена :: Минск

Ключевые слова: приватизация, раздел имущества, квартира

  Ответов: 1

Уточните:вы приватизировали квартиру или купили?какой договор?где проживает муж?  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 02:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 12:11

Уточняю информацию.1.Эта квартира принадлежала моей бабушке. В 1992 году мы сделали родственный обмен, на основании которого бабушку прописали к маме в квартиру, а меня в бабушкину из маминой. В брак я вступила в 1994 году. А данная приватизация была в 1999 году. Далее все изложено в ранее заданном вопросе.2.Проживаем мы сейчас всей семьей (я, муж и 2 детей) в 3-комнатной квартире, которую приобрели в совместном браке. В ней прописана я и дочь. В обеих квартирах квартиросъемщик - я. Муж с сыном прописан в той 1-комнатной (бывшей бабушкиной).

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвуют в приватизации этого жилого помещения (в том числе путем вложения денежных средств, принадлежащих им на праве общей совместной собственности) (ст. 137 Жилищного кодекса).Так как ваш муж не участвовал в приватизации, то данная квартира не является общей совместной собственности и не подлежит разделу в случае развода.В крайнем случае муж может в судебном порядке требовать выдела его доли в размере половины внесенных денежных средств через банк.Но я думаю, что он этого делать не будет, т.к. "шкурка выделки не стоит".Без согласия мужа вы самостоятельно его выписать не можете, только в судебном порядке.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 12:38