Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство недвижимость молодой специалист продажа суд кредит наследство ип зарплата долг увольнение прописка отработка компенсация контракт регистрация приватизация оплата жилье льготы пособие распределение договор оформление документов документы квартира развод оформление иск строительство права брак льготный кредит раздел аренда очередь лицензия общежитие декретный отпуск налоги молодая семья отпуск беременность ребенок сроки армия амнистия имущество работа алименты выселение налог раздел имущества право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186094 Опубликовано 22.08.2013 в 15:01

Имеет ли право инвалид 1 гр. на бесплатный проезд в маршрутке пригородного сообщения, если рейсовый автобус был снят?

Имеет ли право 81-летний инвалид I группы и сопровождающее его лицо на бесплатный проезд в маршрутке пригородного сообщения «Минск – Станьково», которая была пущена вместо рейсового автобуса по этому маршруту (проезд на автобусе для инвалида I группы был бесплатным). Инвалид I группы прописан в Минске (обслуживание и лечение в поликлинике МВД), но проживает сейчас в сельской местности.

Яроцкая Людмила :: Минск


Ключевые слова: льготный проезд, рейсовый автобус, маршрутное такси, инвалид 1 группы, пригородное сообщение

  Ответов: 1

Инвалид 1 группы и сопровождающее его лицо имеют право на беспатный проезд в маршрутке пригородного сообщения.Согласно ст. 14 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ, ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН право на бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) имеют инвалиды 1 группы и лица их сопровождающие.В соответствии с законом об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках маршрутки не относятся к такси.Правила перевозки пассажиров и оплаты их проезда (беспатной перевозки) являются едиными как для организаций госсобственности так и для организаций частной собственности. Кроме того перевозчикам государство компенсирует затраты по перевозке "Льготных пассажиров". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 01:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 11:33

В какой статье Закона об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках отмечено, что маршрутки пригородного сообщения не относятся к такси и на них распространяются социальные льготы проезда для инвалидов 1 группы как на пригородные автобусы. К сожалению, самостоятельно не нашла. Буду благодарна, если вы дадите конкретную ссылку на Закон и статью.

Яроцкая Людмила :: Минск


  Ответов: 1

п. 36 Правил автомобильных перевозок пассажировСт 1 Закона (определение автомобиля-такси) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 12:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.11.2013 в 00:15

Здравствуйте, может ли лицо,ухаживающее за инвалидом 1гр., пользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте при фактических обстоятельствах отсутствия возможности передвижения инвалида 1 гр в общественном транспорте?06/11/13

Иван Петров :: г.Минск


  Ответов: 1

Нет. Согласно ст. 14 ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ЛЬГОТАХ, ПРАВАХ И ГАРАНТИЯХ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН право на бесплатный проезд имеет право лицо, сопровождающее инвалида I группы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 08.11.2013 в 08:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 223901: Льготы для инвалидов в транспорте

Вопрос № 83222: Имеет ли право водитель маршрутного такси отказать в предоставлении услуги пассажиру

Вопрос № 54684: Как вернуть деньги

Вопрос № 242884: Имеют ли право призвать в армию опекуна?

Вопрос № 235487: Как правильно получать спонсорскую помощь инвалиду 1 группы, чтобы не нарушать законы РБ

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186094





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы