Вопрос № 18608 Опубликовано 25.01.2008 в 11:49

Подскажите, пожалуйста, моя мама строила дом, во время строительства она вышла замуж, но мужа не прописала, и его фамилию тоже не брала. В доме прописана я, мама и бабушка. Подскажите, имеет ли право отчим на дом в случае развода или других, непредвиденных обстоятельствах? И как правильно юридически это оформить?

Литвинова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Имеет право на 1/2 того, что поступило в собственность во время брака, независимо от прописок, фамилий и т.п. Недвижимость поступает в собственность в момент её государственной регистрации. Дом уже зарегистрирован?  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 15:17

Недвижимость были приватизирована (около пяти лет назад), когда Мама официально не состояла в браке.

Литвинова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Строящиеся частным образом дома не приватизируются. Право собственности на них регистрируются и всё, после завершения строительства. Что-то вы путаете. Или дом был государственным, а его приватизировали?  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 15:43