Вопрос № 186050 Опубликовано 22.08.2013 в 10:22

Как наказуема человеческая наглость в нашей стране?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в нашей стране наглость как-то наказуема? Ситуация следующая: квартира 2-х комнатная, "хрущевка", комнаты смежные. 4 собственника (мой муж, его брат - прямые наследники своих родителей и бывшая жена моего мужа с дочерью, которые никогда не проживали в этой квартире и не платили за нее. Они были прописаны туда, чтобы стать на очередь на квартиру). На суде сказали, что место проживания в этой квартире нельзя определить для всех собственников. Единственный выход - продать квартиру и разойтись с миром по-человечески. Но бывшая жена и дочь (их доля в этой квартире 29/100, жил.площади 9,4 м2) "продают" свою долю за цену специально завышенную для других собственников (15 тыс.дол.), чтобы они не купили, людям, которые теперь хотят своей наглостью и грубостью завладеть всей квартирой. "Новые соседи" ссылаясь на то, что место проживания не определено, они имеют право жить во всей квартире и занимать ту комнату, где им захочется (хотя их м2 не хватает ни на одну из комнат). Они освободили себе спальню (эта комната с 1964 г. всегда была комнатой моего мужа, там были его вещи, инструмент, он там работал), хотя покупали угол в зале, всю мебель и вещи свалив в кучу так, что теперь ничего не возьмешь, не найдешь и в квартиру зайти нет возможности, т.к. они там "хозяева". Почему, чтобы кого-то прописать в свою квартиру нужны лишние 10 м2 и чтобы стать на очередь на квартиру - на человека нужны те же 10 м2 , а продав долю, на 9,4 м2 можно прописать троих - четверых и уже не нужны эти 10 м2 для нормальной жизни? Почему никого не интересует, где и как они собираются жить, если место проживания в квартире определить невозможно? А тем более как в таких условиях может нормально жить ребенок?

Волкова Людмила :: г.Минск

Ключевые слова: права, собственники

  Ответов: 1

Это юридическая консультация, а не кабинет психолога. Какой конкретно вопрос у вас к юристам?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.08.2013 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 12:06

Имеют ли право "новые соседи" так распоряжаться нашим имуществом?

Волкова Людмила :: г.Минск

  Ответов: 1

в настоящий момент - да.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.08.2013 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 08:43

Cт.250 Гражданского кодекса РБ, в которой говорится, что каждый пользуется совместным жильем соразмерно своей доли, написана для кого? Зачем покупать 29/100 каких-то долей, если можно купить 1/100 долей - жить во всей квартире, выбрасывать чужую мебель, ломать, таскать из комнаты в комнату и знать при этом, что тебя никто за это не накажет. Ст.28 Жилищного кодекса тоже тогда не работает - зачем обращаться в суд, если твоим "соседям" все по закону можно. И ст.28,29,53 Конституции РБ, ст.2.6 Кодекса РБ об административных правонарушениях - пустые слова. Здорово! Хорошие законы! Кого мы защищаем?

Волкова Людмила :: г.Минск

  Ответов: 1

вы, вместо того, чтобы два дня здесь орать, возмущаться и обвинять, не пробовали, вооружившись Законами и Конституцией, навести порядки у себя дома? если с вашей точки зрения, там нарушаются ваши права, так для их защиты в стране функционируют правоохранительные, судебные органы. обращайтесь туда, цитируйте приведенные НПА, требуйте их исполнения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.08.2013 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 15:32

К вашему сведению, я не ору. Просто очень наболело. Хотелось найти справедливости. Получить добрый совет. Жаль, что вам трудно понять наши проблемы. Извините за беспокойство. К людям нужно быть добрее.

Волкова Людмила :: г.Минск

  Ответов: 2

Понять ваши проблемы мы можем, но изменить вашу ситуацию не в наших силах.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.08.2013 в 16:10

ну, да. именно вашей "добротой" все тут и прониклись)) радует присутствие у людей манер - учить культуре ненормативной лексикой))  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.08.2013 в 17:07