Вопрос № 186030 Опубликовано 22.08.2013 в 01:09

Каким документом оформить продажу техники?

Здравствуйте!Хочу продать 1 единицу спецтехники (погрузчик) впервые в календарном году. Какой документ нужно будет оформить при продаже: счет-справку или договор купли-продажи? Нужно ли мне будет уплатить какие-либо налоги при продаже?

Веремейчик Ольга :: Минск

Ключевые слова: счет-справка, договор купли-продажи

  Ответов: 1

А как это Вы собираетесь оформить счет-справку, хотел бы я знать? Счет-справку выписывает комиссионный магазин, Вы можете только договор купли-продажи. Налоги при продаже не нужно.  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 07:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 11:49

А разве на меня не распространится обязанность по уплате налогов при продаже техники свыше 3,5 т?

Веремейчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А где Вы такую обязанность усмотрели?  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 12:37

Ст.163 НК (особенная часть) п.1,33:"...Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы: отчуждение в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства...." Соответственно, свыше 3,5 т не освобождаются от уплаты подоходного. Или погрузчик не относится к этому пункту? Совсем голова кругом идет от информации...

Веремейчик Ольга :: Минск

  Ответов: 1

здесь полная масса относится только к автомобилям, т.к., например, к мотоциклам она смотрелась бы смешно; еще вопрос, относить ли погрузчик к механическим транспортным средствам (и тогда без налогов можно продать один в течение года), или вообще к иному имуществу (следующий абзац), так как он не совсем транспортное средство, скорее самоходная спецтехника, тогда вообще без ограничений.  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 13:06