Вопрос № 186004 Опубликовано 21.08.2013 в 19:51

Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска перед выходом в декретный отпуск

Здравствуйте! Работаю учителем в школе, могу ли я взять полный отпуск 56 дней перед выходом в декрет? Ухожу в декрет 05.12.2013. Была в отпуске с 24.06.2013 - 19.08.2013. Работаю с 15.08.2011. Имеют ли право мне отказать? Спасибо за ответ.

Долматова Екатерина :: Новополоцк

Ключевые слова: отпуск перед декретным отпуском

  Ответов: 1

смотрите ответ на вопрос 185997, вы не указываете за какие периоды вы брали отпуска. Если начался новый ТРУДОВОЙ ГОД, то можите взять полный отпуск.  

Наталья :: 21.08.2013 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 14:00

Здравствуйте, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить. После окончания вуза прибыла по месту распределения 15.08.2011 - с этого момента, как я понимаю, начинается мой первый трудовой год. В отпуск за первый год вышла со 02.07.2012 -по 28.08.2012 - 57 дней. С 29.08.2012 начался второй рабочий год. За второй год в отпуск ушла с 24.06.2013 - по 19.08.2013. Получается, что третий трудовой год уже начинался с 20.08.2013 и я могу взять отпуск 56 календарных дней перед выходом в декрет 2.12.2013? Имеет ли право директор школы отказать мне в этом или он обязан предоставить мне отпуск? Спасибо за ответ!

Долматова Екатерина :: Новополоцк

  Ответов: 1

При условии что ваш трудовой год не сдвигался получается 1 год- 15.08.11-14.08.12 (положен первый отпуск), 2 год с 15.08.12-14.08.13 (положен второй отпуск), 3 трудовой год с 15.08.13-14.08.14. Так как вы уходите на больничный в декабре, а трудовой год у вас начинается в августе , то вы можите взять полный отпуск АВАНСОМ за период (трудовой год) с 15.08.13-14.08.14. Далее ваш трудовой год сдвинется на период отпуска по уходу за ребенком, и вы прежде чем взять 4 отпуск вы должны будите доработать 3 трудовой год.  

Наталья :: 22.08.2013 в 17:56