Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества оформление брак налог ип увольнение приватизация оплата кредит ребенок отработка иск работа пособие контракт договор молодой специалист право регистрация строительство выселение права молодая семья отпуск квартира общежитие недвижимость сроки аренда распределение документы развод налоги армия жилье лицензия алименты имущество беременность долг продажа декретный отпуск суд оформление документов раздел зарплата компенсация амнистия льготный кредит наследство льготы гражданство очередь прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 186001 Опубликовано 21.08.2013 в 18:55

Имеют ли право меня снимать с очереди для нуждающихся

Уважаемая редакция pravoby.com, прошу Вашей помощи разобраться в сложившейся абсурдной ситуации и возможно помочь найти разумные пути ее решения. Теперь обо всем подробно и по-порядку.В 2001 году я поступил в один из минских вузов, как иногородний без всяких льгот. В 2006 году, сразу после окончания, попал под распределение на гос. предприятие в г.Минске, где мне предоставили общежитие для холостяков с пропиской. В этом же 2006-м году я стал на очередь в исполкоме для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Спустя некоторое время я вступил в первый брак. Супруга была также иногородней и, учитывая особенности нашего законодательства, поставить ее в свою очередь мне так и не удалось, но вопрос совсем не в этом. Не прошло и года, как наши дороги разошлись - мы расторгли брак без детей и каких-либо обязательств друг перед другом. В 2010 году я вновь вступил в брак. Моя супруга оказалась минчанкой, проживающей и прописанной вместе с братом и родителями в квартире общей площадью - 63,0 м2. Поставить супругу в свою очередь мне в очередной раз не удалось. Оказывается из-за тонкостей законодательства мой второй брак не подпадает под "привилегии" о молодой семье со всеми вытекающими - моя супруга полностью обеспечена своими 10-ю квадратами в квартире родителей и вопрос о постановке в мою очередь будет иметь место только если в квартире пропишутся еще как минимум трое близких членов семьи. В 2012 году у нас родился ребенок, которого естественно мы могли прописать во все той же квартире родителей. Ребенка поставить в очередь также не смог по причине описанной выше. На данном этапе все так и осталось.С каждым годом на гос. предприятии платили все меньше. Ребенок растет, в скором времени нужна полноценная кровать, а поставить ее можно разве что в коридоре. Естественно вопрос об улучшении жилищных условий стал остро, как никогда. Ждать подачек от государства не имеет смысла. Со льготным кредитом я, как состоящий в повторном браке, пролетал и это было понятно еще в 2010-м. Оставалось брать кредит для нуждающихся под 16%, но и его вскоре отменили. Кредит под 25,5% (на данный момент) я физически не мог потянуть на одну мизерную зарплату с супругой в декретном отпуске. Поэтому я начал искать другую, значительно более оплачиваемую работу, благодаря которой я смог бы тянуть этот кредит. И я ее нашел.Но после сегодняшней консультации в исполкоме, в отделе жилищной политики, все мои планы начали рушиться не успев начать реализовываться. Все дело в том, что после увольнения с текущего места работы, меня естественно лишают и общежития. При этом неважно: останется ли у меня там регистрация или нет - меня автоматически снимают с очереди для нуждающихся. Если я пропишусь 6-ым в квартиру родителей супруги, как полноправный член семьи - меня автоматически снимают с очереди для нуждающихся, т.к. на 6 человек приходится 63 квадрата и все в шоколаде. Выходов из данной ситуации несколько: 1.Зарегистрироваться с проживанием в квартире родителей супруги по договору найма со всеми вытекающими. Но и этого сделать я не могу, т.к. по закону для регистрации требуется 20 свободных квадратов на человека в г. Минске, а у нас есть только 13 м2. Вдумайтесь в абсурдность ситуации: получается для постановки на очередь в г.Минске человеку требуется меньше 10 квадратов, а для регистрации по договору этих 10 уже не достаточно - им 20 подавай! 2.Брать кредит для не нуждающихся по 28.5%, что для меня уже очень накладно. 3.Не увольняться с работы (в данный момент еще не уволился), дальше жить в общежитии на мизерную з/п и наедятся на подачки от государства. При этом ни о какой здоровой семье и речи быть не может. 4.Многие скажут найти еще более оплачиваемую работу. Но давайте мыслить трезво - найти сегодня работу с з/п минимум пятнадцать миллионов, десять с лишним из которых пойдут на ежемесячную оплату кредита не для программиста почти нереально. Вот таким простым росчерком пера ты и твоя семья, ничего не имея, по закону уже, оказывается, ни в чем не нуждается.

Руслан :: Минск


Ключевые слова: закон, очередь, кредит

  Ответов: 1

Ну и к чему здесь столько букв? Общежитие предоставляется на время работы в организации. Никто не собирается ждать пока вы улучшите свои жилищные условия. Уволился - выселяют из общаги и снимают с очереди. Остальное все лирика... Или вы брутальный альфа-самец, который не хочет "дальше жить в общежитии на мизерную з/п и наедятся на подачки от государства" или нечего ныть про тонкости законодательства. У вас был шанс стать на очередь и получить льготный кредит как молодая семья, но вы им не воспользовались по причине развода с первой женой. Вы сами сделали свой выбор, делайте его и дальше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.08.2013 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261137: Можно ли ребёнка не отдавать в школу в 6 лет?

Вопрос № 260050: Имеет ли право наниматель без моего согласия вычитать из моей заработной платы всю сумму недоcчитанного подоходного налога?

Вопрос № 255634: Наследование по факту

Вопрос № 254483: Тунеядец ли я ?

Вопрос № 248396: Является ли муж тунеядцем

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=186001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы