Вопрос № 185997 Опубликовано 21.08.2013 в 17:51

право на полный отпуск перед уходом в декретный отпуск по беременности и родам

Добрый день! Вопрос- имею ли я право на полный трудовой отпуск в такой ситуации:В 2010 году я ушла в отпуск по беременности и родам. Отпуск тогда мне предоставили полный прямо перед уходом в декрет.На ту же работу я вышла 10.06.2013 г. Сейчас я тоже нахожусь в положении беременности. Больничный лист по беременности мне дадут с 28.10.2013 г. Сейчас я также хочу взять полный (именно полный а не часть) трудовой отпуск. С этим я обратилась в отдел кадров. Где мне отказали. Они сказали что я имею право только на часть отпуска пропорционально отработанному времени (за период с 10.06. по 28.10.) и не более. Однако я читала в ТК РБ что наниматель обязан предоставить полный трудовой отпуск не зависимо от отработанного периода на предприятии женщине перед уходом в декрет.....Поясните, права ли я в этом? Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации? Или наниматель прав, отказав мне?

Путилина Анна :: Гомель

Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Анна, отпуска предоставляются (насчитываются ) за трудовой год. К сожалению вы не указываете в вопросе точной информации за какие периоды вам были предоставлены отпуска и как у вас сдвигался трудовой год в связи с отпусками по уходу за ребенком, поэтому точно ответить на ваш вопрос не предоставляется возможным (точная информация только в отделе кадров вашего предприятия). Если у вас за все трудовые года отпуска забраны и начался новый, то вы имеете право на полный трудовой отпуск. А если вы перед первым декретом взяли отпуск, а ТРУДОВОЙ год еще за этот отпуск еще не отработали, то второй отпуск наперед вам никто не предоставит.  

Наталья :: 21.08.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 19:54

Уточняю....может это прояснит ситуацию-Перед первым декретом я взяла отпуск с 05.02.10 г. на 29 дней. При этом тогда я не доработала до конца трудового года ( за который мне дали этот отпуск) 4 месяца. После отпуска сразу я пошла на больничный по беременности и родам (5 месяцев примерно). Разве больничный не включается в трудовой год? и я не не погасила свой предыдущий отпуск?Пожалуйста помогите! Благодарна вам за ответы.

Путилина Анна :: Гомель

  Ответов: 1

Больничный включается в трудовой год, если вы не ошиблись в датах и в новом трудовом году вы отработали 1 месяц, то наниматель обязан вам предоставить отпуск перед больничным по родам в полном объеме. Статью ТК вы сами знаете сами. Пишите заявление на отпуск и укажите в заявлении статью.  

Наталья :: 21.08.2013 в 20:39