Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие имущество отпуск льготный кредит оформление оформление документов амнистия молодой специалист недвижимость приватизация выселение продажа ип жилье компенсация гражданство долг регистрация строительство документы налоги развод права квартира суд армия зарплата прописка лицензия иск пособие декретный отпуск наследство оплата брак беременность алименты контракт очередь распределение раздел имущества работа налог право договор раздел молодая семья отработка сроки аренда льготы кредит ребенок увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185997 Опубликовано 21.08.2013 в 17:51

право на полный отпуск перед уходом в декретный отпуск по беременности и родам

Добрый день! Вопрос- имею ли я право на полный трудовой отпуск в такой ситуации:В 2010 году я ушла в отпуск по беременности и родам. Отпуск тогда мне предоставили полный прямо перед уходом в декрет.На ту же работу я вышла 10.06.2013 г. Сейчас я тоже нахожусь в положении беременности. Больничный лист по беременности мне дадут с 28.10.2013 г. Сейчас я также хочу взять полный (именно полный а не часть) трудовой отпуск. С этим я обратилась в отдел кадров. Где мне отказали. Они сказали что я имею право только на часть отпуска пропорционально отработанному времени (за период с 10.06. по 28.10.) и не более. Однако я читала в ТК РБ что наниматель обязан предоставить полный трудовой отпуск не зависимо от отработанного периода на предприятии женщине перед уходом в декрет.....Поясните, права ли я в этом? Могу ли я законно требовать полный отпуск в моей ситуации? Или наниматель прав, отказав мне?

Путилина Анна :: Гомель


Ключевые слова: беременность, отпуск

  Ответов: 1

Анна, отпуска предоставляются (насчитываются ) за трудовой год. К сожалению вы не указываете в вопросе точной информации за какие периоды вам были предоставлены отпуска и как у вас сдвигался трудовой год в связи с отпусками по уходу за ребенком, поэтому точно ответить на ваш вопрос не предоставляется возможным (точная информация только в отделе кадров вашего предприятия). Если у вас за все трудовые года отпуска забраны и начался новый, то вы имеете право на полный трудовой отпуск. А если вы перед первым декретом взяли отпуск, а ТРУДОВОЙ год еще за этот отпуск еще не отработали, то второй отпуск наперед вам никто не предоставит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 21.08.2013 в 19:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 19:54

Уточняю....может это прояснит ситуацию-Перед первым декретом я взяла отпуск с 05.02.10 г. на 29 дней. При этом тогда я не доработала до конца трудового года ( за который мне дали этот отпуск) 4 месяца. После отпуска сразу я пошла на больничный по беременности и родам (5 месяцев примерно). Разве больничный не включается в трудовой год? и я не не погасила свой предыдущий отпуск?Пожалуйста помогите! Благодарна вам за ответы.

Путилина Анна :: Гомель


  Ответов: 1

Больничный включается в трудовой год, если вы не ошиблись в датах и в новом трудовом году вы отработали 1 месяц, то наниматель обязан вам предоставить отпуск перед больничным по родам в полном объеме. Статью ТК вы сами знаете сами. Пишите заявление на отпуск и укажите в заявлении статью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 21.08.2013 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260980: могу ли я отказаться от дежурств

Вопрос № 260946: Работник у ИП уходит в декрет

Вопрос № 260919: Имею ли я право на неполный рабочий день в связи с беременностью, если работаю посменно по 11 часов в день.

Вопрос № 260602: Признается ли неработающая женщина на сроке 30 недель беременности нетрудоспособной?

Вопрос № 260309: Имеют ли право отказа беременной и замужней в расспределении по месту жительства мужа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы