Вопрос № 185994 Опубликовано 21.08.2013 в 17:00

Увольнение по состоянию здоровья

Работник, который работает животноводом в с/х организации, получил 3 группу инвалидности и необходимость перевода на более легкий труд. Но в организации такой работы нет. Предложили перевести его полеводом, но там тоже тяжелая работа. Он отказывается от перевода. Имеет ли право организация уволить работника по состоянию здоровья (ст.42 п.2 ТК РБ)?

Галина :: Мотоль

Ключевые слова: увольнение, инвалидность

  Ответов: 1

Расторжение трудового договора по основаниям, указанному в 2 статьи 42 Трудового кодекса, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу (в том числе с переобучением).Так как в организации нет возможности перевода работника на другую работу, организация имеет право уволить работника в связи несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы.  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 09:27

В справке ВКК написано, что может работать полеводом, сторожем и на легких подсобных работах. Вакансии сторожа нет, полеводом он отказывается сам, т.к. там есть физ.нагрузки. В приказе на перевод полеводом он пишет -не согласен. Можно увольнять?

Галина :: Мотоль

  Ответов: 1

да, можно увольнять.  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 21:06