Вопрос № 185988 Опубликовано 21.08.2013 в 16:25

распределение

Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я в 2013 году окончила ССУЗ, прошло расределение, меня направили на госпредприятие,с соответствующей заработной платой, распределили не по специальности (специальность - портной-закройщик, распределили швеей), на протяжении учебы уверяли что смогу найти самостоятельно место работы, но к сроку распределиня выяснилось, что распределять будут туда где есть заявки, я занимаюсь индпошивом одежды у ИП, по месту прописки, там и собиралась проходить отработку, ИП оформила все необходимые документы и дала согласие, еще у меня есть 2-е несовершеннолетних детей, 4-х и 9-ти лет, с мужем в разводе, он имеет российскую регистрацию, дети зарегистрированы со мной, в срок указанный в уведомлении о распределении я не прибыла, опоздала на 3 дня по семейным обстоятельствам, существовала договоренность с руководством ССУЗ, что госпредприятие даст мне бумагу о том что оно не возражает о моем перераспределении, а ССУЗ меня перераспределит, но когда я пошла взять эту бумагу, мне сказали что все документы отправили в ССУЗ, и порекомендовали обратиться туда, ССУЗ ответили что пока документы не получали, поэтому необходимо ждать, специалист по распределению связывала отсутствие бумаг с изменением юридического адреса ССУЗ, поэтому я ждала, 20-го числа я позвонила узнать почему же нет бумаг, на что мне ответили что никаких документов они в глаза не видели, перераспределять меня к ИП по месту регистрации отказались котегорически, уточнив, что у меня два варианта, либо выходить отрабатывать на госпредприятие, либо выплачивать компенсацию, ни то ни другое я физически не могу сделать, потому как имею ряд материальных обязательств, не позволяющих мне поменять место жительства. Меня интересует почему же меня не могут всетаки распределить на мое реальное место работы, правомочны ли действия этих людей, благодарю за ответ!

Ryma Gretsky :: Брест

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Распределить вас на работу к ИП не могут. Деятельность индивидуального предпринимателя с 1 января 2008 г. может осуществляться только с привлечением членов семьи и близких родственников (супруг (супруга), родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки).Выпускники, получившие среднее специальное образование, могут направляться на работу в качестве рабочих в соответствии с разрядом и квалификацией, полученными в период обучения.У вас один выход - получить отказ в приеме на работу в организации, куда вас распределили, и обратиться в ссуз с заявлением о выдаче справки о самостоятельном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 09:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 11:08

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить еще. Госпредприятие уже направилов ССУЗ письмо о моем неприбытии, в ССУЗе сказали что единственный выход для меня это выплачивать компенсация, добавили что расчет суммы компенсации будет производиться в течении месяца, ответьте могу ли я за это время выйти замуж за своего бывшего мужа, который работает в РФ, и имеет там регистрацию, и предоставить в ССУЗ соответствующие документы, и получить свободный диплом? ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА, СПАСИБО.

Ruma Gretsky :: Брест

  Ответов: 1

в связи с выходом замуж вам свободный диплом не дадут.Всегда можно договориться.Попытайтесь все-таки взять отказ в приеме на работу.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 12:43

Мне говорят что время упущено, официальная бумага с госпредприятия уже отправлена в лицей, и мне ничем помочь не могут, что же делать, выплачивать компенсацию, при этом работая по своей же специальности платить налоги? Где логика? ИП - это моя мама, в лицее были согласны меня перераспределить к ней, я уже работаю, она платит налоги а мне отказывают в перераспределении, может есть какая нибудь лазейка ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ryma Gretsky :: Брест

  Ответов: 1

госпредприятие может отозвать свое письмо.Согласно п. 5 ПОЛОЖЕНИяО ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ И (ИЛИ) МЕСТНЫЕ БЮДЖЕТЫ СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГОУчреждение образования (организация) в месячный срок со дня получения документов о неприбытии выпускника на работу принимает решение о возмещении выпускником затраченных средств или его освобождении от такого возмещения с предоставлением права на самостоятельное трудоустройство.Напишите заявление в ссуз, опишите ваше тяжелое материальное положение, приложите копии свидетельств о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, справку о размере предлагаемой зарплаты в госпредприятии, отсутствие жилья в населенном пункте куда вас распределили. У вас оба родителя?  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 13:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 16:29

Спасибо за ответ! Дело в том что мне 29 лет, я могла бы выплатить компенсацию с горем по полам, но какой в этом смысл если я и так и так буду работать, выплачивать налоги, скажите могу ли я, взять отказ на госпредприятии, тогда лицей будет меня перераспределять, я выйду замуж, и предоставлю в лицей документы, свидетельство о браке, справку о месте регистрации мужа, справку с места работы мужа и гарантийное письмо из организации, по месту регистации мужа, в котором будет указано что она предоставит мне работу по полученной специальности, напишу заявление в лицей что выезжаю по месту регистрации мужа, и буду отрабатывать там, буду ли я в таком случае иметь право на свободный диплом? СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Ryma Gretsky :: Брест

  Ответов: 1

Если вы возьмете справку-отказ в приеме на работу на госпредприятии, то вам выдадут свободный диплом.Зачем еще так много действий?Хотя это ваше право.  

Наталья Шишло :: 23.08.2013 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 17:19

Тоесть, как я поняла мне достаточно получить на госпредприятии справку отказ о приеме на работу, и я буду иметь право на свободный диплом? Уточните пожалуйста на каком основании? СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Ryma Gretsky :: Брест

  Ответов: 1

п. 16 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование; ст. 87 Кодекса об образовании.  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 11:20