Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178157
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа наследство оформление документов право работа налоги беременность оформление кредит жилье квартира отработка зарплата раздел декретный отпуск документы алименты выселение молодая семья льготы недвижимость раздел имущества лицензия амнистия льготный кредит ребенок прописка общежитие оплата развод распределение налог аренда отпуск армия гражданство пособие строительство иск имущество права брак ип увольнение контракт сроки договор молодой специалист суд приватизация регистрация очередь долг компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185987 Опубликовано 21.08.2013 в 16:09

недвижимость приобретенная в браке может быть продана без ведома жены в 1989-94?

Доброй поры сутокОсенью 1989г. мой отец находясь в браке с моей матерью и без ее ведома приобрел в сельской мест-ти зем.участок(0,5га. ) с старым домом и хоз.постройками. Договор хранится у меня. Договор составлялся в правлении с/с в 2-х экз-рах. В 1994г. папа продает этот же дом и участок (уже 0,6га. ) без согласия жены и находясь в браке за символическую плату маминой родной сестре т. е. моей родной тете, сделав пристройки и второй этаж, построив гараж. По утверждению отца продавал он только строения ,а землю по рекомендации преседателя колхоза он оставил за собой,но в договоре кроме строений указан и размер участка. Данный договор составляли в 3-х экз. 1-ый в правлении колхоза, 2-ой у меня(дочери), 3-ий в БТИ. Дом продавался моей тете (по- свойски т. е. на бумаге), чтобы мать после развода не могла претендовать на дом. На сколько нам известно, тех. паспорт и документы на землю тетей не делались до смерти папы (папа умер 10марта 2013г. ) Папа постоянно проживал в доме с апреля до декабря, с мамой так и НЕ РАЗВЕЛСЯ!Дом содержал папа и мы с сестрой. Тетя участия в содержании не принимала, претензий никому не предъявляла,прав не заявляла. Мама впервые была в доме на похоронах отца! Страховали, оплачивали налоги, электричество,обрабатываем землю по сей день мы с отцом.При жизни папа хотел чтобы дом был оформлен на нас с сестрой. Тетя не возражала и была готова оказать содействие,но мы не успели. Папа скоропостижно умер после сложной операции. К нотариусу после смерти папы мы с сестрой обратились в срок. Теперь тетя проявляет активный интерес к дому. О переоформлении речь теперь не ведется. Она претендует как минимум на1/3 дома. Мама и тетя пенсионерки по возрасту. Завещания не было. Папа брак не растрогал. ВОПРОСЫ:1Была ли сделка (продажа тете) законной? без согласия жены(мамы)?2 Считается ли она завершенной или?.. (не доделаны документы на землю, дом)?3 Чего нам опасаться? На что обратить внимание? 4 Может ли тетя бывать в доме пока ситуация не разрешится в чью -либо пользу? 5 Правильны ли действия нотариуса(отправлены запросы только в местный БТИ)?6 Какие сроки и требования к оформлению недвижимости действовали в 1994г. ? Пропущены ли они? 7 На Ваш взгляд какие есть варианты развития в данной ситуации?8 У кого какие права на сегодняшний день касаемо дома, земли? Обязанности?P. S. Укажите пожалуйста ссылки на документы которыми Вы будете руководствоваться. Спасибо за Ваше внимание и труд.

Богомазюк Оксана :: г. Минск


Ключевые слова: дом, кто хозяин, чья земля, оформление документов, сроки, обращение в суд, действительность сделки

  Ответов: 1

Вы действительно думаете, что ваш вопрос можно решить в рамках виртуальной консультации? Берите все возможные документы и идите в юридическую консультацию, пусть там с вашей "Санта-Барбарой" разбираются :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 21.08.2013 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230833: В какой суд обращаться?

Вопрос № 229498: Могу ли я обратиться в суд, чтобы бывшая невестка прописала у себя своего сына?

Вопрос № 221729: В суд какого города необходимо подать иск?

Вопрос № 216119: Если я сделаю себе временную регистрацию в Минске, смогу ли обратиться в минский суд ?

Вопрос № 42646: В какой суд жалобу на неправомерное решение по земельному вопросу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185987





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
63 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы