Вопрос № 185985 Опубликовано 21.08.2013 в 15:51

раздел имущества

От совместного брака остался общий дом, разменять дом на квартиры бывшая супруга категорически отказывается. также оказывается выкупить мою долю, и не продаёт свою. как выйти и какие выходы есть из этой тупиковой ситуации можно ли через суд решить эту проблему.

Владимир :: Ивье

Ключевые слова: раздел дома

  Ответов: 1

через суд - нельзя. и "тупик", далеко - не тупиковый. если дом у вас разделен на доли и у вас есть удостоверение собственника на свою долю, то ищите покупателя, готового у вас вашу долю приобрести. когда найдете - к нотариусу. он вышлет б.жене уведомление о продаже доли и о ее праве купить эту долю за предложенную вами цену, в первую очередь. если в течение одного месяца доля б.женой приобретена не будет, тогда вы ее свободно продаете покупателю. если право собственности у вас на долю дома не оформлено, делите дом добровольно, или в судебном порядке, получайте удостоверение собственника после раздела и дальше, как указано выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2013 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 16:37

доли в доме не выделены .дом оформлен на меня .Как правильно разделить дом на 2 квартиры?

Владимир :: ИМвье

  Ответов: 1

дом можно разделить добровольно, по взаимному согласию, составив и удостоверив у нотариуса или в суде договор о разделе совместно нажитого имущества. либо, при отсутствии согласия, обратившись в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2013 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 15:03

выделив долю в доме можно ли заселять квартирантов на сою половину

Владимир :: Иьве

  Ответов: 1

нет, при отсутствии согласия между сособственниками.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 23.08.2013 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 09:21

поскольку на устные предложения о добровольном разделе дома бывшая жена никак не реагирует хочу отправить письменное предложение. нужно ли и как мне его заверить что бы она не сказала что я прислал ей чистый лист .

Владимир :: Ивье

  Ответов: 1

поскольку на устные предложения о добровольном разделе дома бывшая жена никак не реагирует, нужно в письменном виде обращаться в суд - подавать иск. отправка "письменного предложения" б.жене, ничего в вопросе раздела не меняет. впрочем, если вам так спокойнее, можете отправить "письменное предложение" регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о получении.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2013 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2013 в 10:05

можно ли за отказ от добровольного раздела имущества возложить на нее издержки по суду и гос пошлину.

Владимир :: Ивье

  Ответов: 2

в исковом заявлении, либо при рассмотрении его в суде, вы можете заявить такое ходатайство. решение о распределении судебных расходов принимает суд. пы.сы. желаю Вам, г-н Владимир не разочароваться в полученном и "желанном" ответе.)) ибо, в обзоре судебной практики, по материалам ПВС 2 июня 2011 г. "О практике взыскания судебных расходов по гражданским делам и процессуальных издержек по уголовным делам", при разделе совместного имущества супругами, не приведено ни одного случая возврата 5% госпошлины истцу ответчиком.))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.09.2013 в 10:29

в случае удовлетворения ваших исковых требований судебные издержки будут отнесены на ответчика  

Наталья Шишло :: 03.09.2013 в 10:31