Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск квартира имущество приватизация договор раздел компенсация жилье контракт регистрация зарплата увольнение раздел имущества наследство строительство брак общежитие прописка право права пособие гражданство отработка налог очередь льготы оформление работа армия долг отпуск налоги ип оформление документов льготный кредит выселение алименты сроки молодой специалист недвижимость молодая семья ребенок кредит продажа беременность амнистия развод аренда распределение декретный отпуск оплата суд документы лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18598 Опубликовано 25.01.2008 в 10:36

Подскажите, пожалуйста. Отец (пенсионер и инвалид 2-ой гр.) прописан и всю жизнь проживает в приватизированной квартире, в которой ему принадлежит на праве долевой собственности 90 долей. 10 долей принадлежало его умершему сыну, который проживал и был прописан в другой (своей квартире). Можно ли считать отца фактически вступившим во владение и управление наследственным имуществом после смерти своего сына (т.к. отец владеет и пользуется всей квартирой и всю жизнь совершает коммунальные платежи в полном объеме) и имеет ли право отец в числе других наследников претендовать на обязательную долю в наследстве (речь идет об этих 10 долях в его квартире), если в 6-ти месячный срок в нотариат не подавалось заявление о принятии наследства?

Михалевич Н.С. :: Минск


  Ответов: 1

Думаю, что да, это даже очевидно, но лучше проконсультироваться у нотариуса той нотариальной конторы, где открылось наследство, примут ли теперь они заявление или же отправят в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 14:06

Большое спасибо за ответ. Очень прошу разъяснить далее. На эти 10 долей после умершего остались два обязательных наследника: отец (пенсионер и инвалид) и несовершеннолетний сын умершего, который проживал и был прописан вместе с умершим. Если нотариальная контора признает фактическое вступление в наследство отца и выдает свидетельство о праве на наследство, будет ли оно касаться только части 10-ти долей квартиры, в которой живет сам отец? (Другая часть (или половина) этих 10-ти долей должна наследоваться несовершеннолетним внуком.) Будет ли право наследования отца после смерти сына распространяться и на жилье, где умерший проживал и был прописан с бывшей женой и несовершеннолетним ребенком? Не хотелось бы затрагивать интересы ребенка в этой части и пугать его маму.

Михалевич Н.С. :: Минск


  Ответов: 1

Раз речь идёт об обязательных долях, значит было завещание? Да, если подаёте заявление на наследство, то это будет касаться всей наследственной массы - всего, что принадлежало умершему на праве собственности на день смерти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 14:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18598





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы