Вопрос № 18598 Опубликовано 25.01.2008 в 10:36

Подскажите, пожалуйста. Отец (пенсионер и инвалид 2-ой гр.) прописан и всю жизнь проживает в приватизированной квартире, в которой ему принадлежит на праве долевой собственности 90 долей. 10 долей принадлежало его умершему сыну, который проживал и был прописан в другой (своей квартире). Можно ли считать отца фактически вступившим во владение и управление наследственным имуществом после смерти своего сына (т.к. отец владеет и пользуется всей квартирой и всю жизнь совершает коммунальные платежи в полном объеме) и имеет ли право отец в числе других наследников претендовать на обязательную долю в наследстве (речь идет об этих 10 долях в его квартире), если в 6-ти месячный срок в нотариат не подавалось заявление о принятии наследства?

Михалевич Н.С. :: Минск

  Ответов: 1

Думаю, что да, это даже очевидно, но лучше проконсультироваться у нотариуса той нотариальной конторы, где открылось наследство, примут ли теперь они заявление или же отправят в суд.  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2008 в 14:06

Большое спасибо за ответ. Очень прошу разъяснить далее. На эти 10 долей после умершего остались два обязательных наследника: отец (пенсионер и инвалид) и несовершеннолетний сын умершего, который проживал и был прописан вместе с умершим. Если нотариальная контора признает фактическое вступление в наследство отца и выдает свидетельство о праве на наследство, будет ли оно касаться только части 10-ти долей квартиры, в которой живет сам отец? (Другая часть (или половина) этих 10-ти долей должна наследоваться несовершеннолетним внуком.) Будет ли право наследования отца после смерти сына распространяться и на жилье, где умерший проживал и был прописан с бывшей женой и несовершеннолетним ребенком? Не хотелось бы затрагивать интересы ребенка в этой части и пугать его маму.

Михалевич Н.С. :: Минск

  Ответов: 1

Раз речь идёт об обязательных долях, значит было завещание? Да, если подаёте заявление на наследство, то это будет касаться всей наследственной массы - всего, что принадлежало умершему на праве собственности на день смерти.  

Кричко Светлана :: 25.01.2008 в 14:51