Вопрос № 185968 Опубликовано 21.08.2013 в 13:35

кому достанется наследство

Здравствуйте. После смерти отца (завещания он не оставил)остался частный дом который был в собственности у отца до его второго брака. Как теперь будет делиться дом и имущество между его второй женой и двумя детьми от первого брака. И с чего надо начинать при оформлении наследства.Спасибо.

Кутько :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Наследство будет разделено между принявшими наследство наследниками. Наследниками по закону первой очереди являются дети (от всех браков), супруги (но не бывшие) и родители умершего. Все наследуют в равных долях. То есть, если отец был единственным собственником дома и супруга и дети примут наследство (и других наследников нет), то дом поделят на троих. Для начала наследство нужно принять, наследство принимается двумя способами 1) путем подачи НОТАРИУСУ заявления о принятии наследства, 2) путем фактического вступления в управление или владение наследственным имуществом  

Лена Юдина :: 21.08.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 14:45

Спаcибо за ответ. Цитата "Путем фактического вступления в управление или владение наследственным имуществом" это значит что вторая жена продолжает там жить и вести хозяйство? И имеет ли значение что она там не прописана.

Кутько :: Минск

  Ответов: 1

Частными примерами фактического владения и управления имущества являются принятие наследником мер к сохранению имущества, к защите его от посягательства или притязаний третьих лиц, наследник может за свой счет произвести расходы на содержание имущества, оплатить за свой счет долги наследодателя или получить от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Если бы вторая жена была зарегистрирована («прописана») со своим мужем (Вашим умершим отцом) факт подтверждения/доказывания фактического принятия наследства значительно для нее упростился бы, а при раздельном проживании, если она не обращалась к нотариусу в течение 6 месяцев, ей придется подтвердить то, что она ведет там хозяйство, фактически вступила во владение и управление домом (ночует, вешает замок, оплачивает коммунальные, поливает цветочки, получает почту и пр.).  

Лена Юдина :: 21.08.2013 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 15:05

И как потом будет делиться доля второй жены? Между ее родными детьми

Кутько :: Минск

  Ответов: 1

… встречные вопросы: а будет ли делиться? будет ли делиться между детьми или еще кем-то (и общее количество претендентов)? по какому основанию будет делиться? при каких обстоятельствах? В общем, спрогнозировать абсолютно все варианты без ответов на эти вопросы не представляется возможным.  

Лена Юдина :: 21.08.2013 в 20:26