Вопрос № 185935 Опубликовано 21.08.2013 в 08:08

Имеют ли право оставить молодого специалиста без отпуска?

В 2012 г. окончила педагогический ВУЗ на бюджетной основе, для отработки отправили на замену декретного и заключили срочный трудовой договор на 9 месяцев (постоянные рабочие места были, но их отказались предоставить). После выхода основного работника (за 2 недели до конца учебного года) предоставили документ, что не могут обеспечить меня работой в данной школе (хотя моя нагрузка составляла 1,5 ставки), уйти раньше в отпуск не позволили, и заставили перейти в другую школу в ведомстве этого же отдела образования, заверив, что за мной сохраняется трудовой отпуск за отработанный период (есть запись разговора). Но я была уволена и заново принята на работу в другой школе, а за неиспользованный отпуск без моего согласия была выплачена компенсация и начался новый трудовой период. Правомерно ли со мной поступили? Могу ли я восстановить свои права на заработанный трудовой отпуск? Есть ли основания для того, чтобы получить открепление?

Бабына Ирина :: Мозырь

Ключевые слова: отработка, молодой специалист, отпуск

  Ответов: 1

Кто наниматель в первом трудовом договоре и во втором (школа или отдел образования в лице директора...)? происходило ли перераспределение? как было указано в Вашем направлении (отдел образования или конкретная школа)?  

Лена Юдина :: 21.08.2013 в 22:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 00:51

В трудовых договорах нанимателем указаны конкретные школы в лице директоров. Перераспределение не происходило, из отдела образования дали бумагу с указанием вакансии для выбора одной из них (две не по специальности и одна по специальности). Школы написали запросы на мое имя, что одна просит принять, а вторая уволить в качестве перевода и все. В направлении на отработку был указан только отдел образования.

Бабына Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

При увольнении всегда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, ничьего согласия не нужно. Ввели ли Вас в заблуждение по собственному незнанию или целенаправленно или Вы сами ввелись в заблуждение, но … правильно сделали, что выплатили вам компенсацию, а за Вами сохранилось право на трудовой отпуск вот в каком смысле. Как правило для использования трудового отпуска за первый рабочий год работник должен отработать не менее 6 месяцев, но! работнику, принятому в порядке перевода (как Вы), выжидать этот 6-месячный срок не обязан, то есть по договоренности с новым нанимателем можете использовать трудовой отпуск за первый рабочий год у этого нанимателя без указанного ограничения. Трудовой период, а вернее трудовой год, действительно, начался для Вас новый, и в этом, новом, трудовом году новый наниматель обязан предоставить Вам полный (оговоренный в трудовом договоре) трудовой отпуск. Оснований для «открепления» нет.  

Лена Юдина :: 23.08.2013 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2013 в 08:09

А имели ли право меня увольнять? Я же молодой специалист и насколько я знаю, два года меня увольнять нельзя. И могу ли я получить трудовой отпуск за второй год в апреле-мае, ведь мой трудовой период теперь с мая по май?

Бабына Ирина :: Мозырь

  Ответов: 2

теоретически можите, практически педагогу взять отпуск во время учебного года? будет проблематично согласовать с нанимателем.  

Наталья :: 25.08.2013 в 09:55

Есть основания по которым, действительно, молодого специалиста уволить нельзя, например - по соглашению сторон. А есть основания, по которым можно, как в Вашем случае - в порядке перевода. Это "отработка" у Вас второй год. А рабочий год у теперешнего нанимателя - первый. Если с теперешним нанимателем вы заключили трудовой договор в мае, то до мая теперешний наниматель обязан Вам предоставить трудовой отпуск (56 дней или точное количество посмотрите в договоре). До мая 2014 года наниматель обязан предоставить Вам отпуск минимум 14 календарных дней, точная дата определяется по договоренности между нанимателем и работником. Остальная часть, в зависимости от ВАШЕГО согласия и желания (а также от Вашей настойчивости), может быть предоставлена в текущем рабочем году, может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно. По соглашению между работником и нанимателем трудовой отпуск превышающий 21 день может быть заменен денежной компенсацией.  

Лена Юдина :: 25.08.2013 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 00:58

И еще - причиной необходимости перехода на другое место работы было указано окончание трудового договора (у девушки ребенку исполнилось 3 года и она выходила на работу).

Бабына Ирина :: Мозырь

  Ответов: 1

Полагаю, в трудовой книжке Вам сделали запись об увольнении в порядке перевода. В таком случае про девушку можно и не вспоминать.  

Лена Юдина :: 23.08.2013 в 19:35