Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191054
 Всего ответов: 215951
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда налог налоги декретный отпуск оформление оформление документов наследство пособие право жилье гражданство лицензия продажа договор регистрация имущество льготы кредит распределение увольнение строительство очередь зарплата документы права общежитие армия раздел алименты контракт молодой специалист развод ип выселение иск квартира недвижимость беременность раздел имущества амнистия ребенок долг отработка приватизация оплата работа отпуск суд льготный кредит брак компенсация сроки прописка молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185935 Опубликовано 21.08.2013 в 08:08

Имеют ли право оставить молодого специалиста без отпуска?

В 2012 г. окончила педагогический ВУЗ на бюджетной основе, для отработки отправили на замену декретного и заключили срочный трудовой договор на 9 месяцев (постоянные рабочие места были, но их отказались предоставить). После выхода основного работника (за 2 недели до конца учебного года) предоставили документ, что не могут обеспечить меня работой в данной школе (хотя моя нагрузка составляла 1,5 ставки), уйти раньше в отпуск не позволили, и заставили перейти в другую школу в ведомстве этого же отдела образования, заверив, что за мной сохраняется трудовой отпуск за отработанный период (есть запись разговора). Но я была уволена и заново принята на работу в другой школе, а за неиспользованный отпуск без моего согласия была выплачена компенсация и начался новый трудовой период. Правомерно ли со мной поступили? Могу ли я восстановить свои права на заработанный трудовой отпуск? Есть ли основания для того, чтобы получить открепление?

Бабына Ирина :: Мозырь


Ключевые слова: отработка, молодой специалист, отпуск

  Ответов: 1

Кто наниматель в первом трудовом договоре и во втором (школа или отдел образования в лице директора...)? происходило ли перераспределение? как было указано в Вашем направлении (отдел образования или конкретная школа)? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 21.08.2013 в 22:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 00:51

В трудовых договорах нанимателем указаны конкретные школы в лице директоров. Перераспределение не происходило, из отдела образования дали бумагу с указанием вакансии для выбора одной из них (две не по специальности и одна по специальности). Школы написали запросы на мое имя, что одна просит принять, а вторая уволить в качестве перевода и все. В направлении на отработку был указан только отдел образования.

Бабына Ирина :: Мозырь


  Ответов: 1

При увольнении всегда выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, ничьего согласия не нужно. Ввели ли Вас в заблуждение по собственному незнанию или целенаправленно или Вы сами ввелись в заблуждение, но … правильно сделали, что выплатили вам компенсацию, а за Вами сохранилось право на трудовой отпуск вот в каком смысле. Как правило для использования трудового отпуска за первый рабочий год работник должен отработать не менее 6 месяцев, но! работнику, принятому в порядке перевода (как Вы), выжидать этот 6-месячный срок не обязан, то есть по договоренности с новым нанимателем можете использовать трудовой отпуск за первый рабочий год у этого нанимателя без указанного ограничения. Трудовой период, а вернее трудовой год, действительно, начался для Вас новый, и в этом, новом, трудовом году новый наниматель обязан предоставить Вам полный (оговоренный в трудовом договоре) трудовой отпуск. Оснований для «открепления» нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.08.2013 в 19:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2013 в 08:09

А имели ли право меня увольнять? Я же молодой специалист и насколько я знаю, два года меня увольнять нельзя. И могу ли я получить трудовой отпуск за второй год в апреле-мае, ведь мой трудовой период теперь с мая по май?

Бабына Ирина :: Мозырь


  Ответов: 2

теоретически можите, практически педагогу взять отпуск во время учебного года? будет проблематично согласовать с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 25.08.2013 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть основания по которым, действительно, молодого специалиста уволить нельзя, например - по соглашению сторон. А есть основания, по которым можно, как в Вашем случае - в порядке перевода. Это "отработка" у Вас второй год. А рабочий год у теперешнего нанимателя - первый. Если с теперешним нанимателем вы заключили трудовой договор в мае, то до мая теперешний наниматель обязан Вам предоставить трудовой отпуск (56 дней или точное количество посмотрите в договоре). До мая 2014 года наниматель обязан предоставить Вам отпуск минимум 14 календарных дней, точная дата определяется по договоренности между нанимателем и работником. Остальная часть, в зависимости от ВАШЕГО согласия и желания (а также от Вашей настойчивости), может быть предоставлена в текущем рабочем году, может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно. По соглашению между работником и нанимателем трудовой отпуск превышающий 21 день может быть заменен денежной компенсацией. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 25.08.2013 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 00:58

И еще - причиной необходимости перехода на другое место работы было указано окончание трудового договора (у девушки ребенку исполнилось 3 года и она выходила на работу).

Бабына Ирина :: Мозырь


  Ответов: 1

Полагаю, в трудовой книжке Вам сделали запись об увольнении в порядке перевода. В таком случае про девушку можно и не вспоминать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.08.2013 в 19:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277268: Могу ли я расторгнуть договор о целевой отработке?

Вопрос № 276997: Выплата стоимости обучения за неотработанный период распределения молодого специалиста

Вопрос № 276589: Имею ли я право на освобождение от возмещения средств, затраченных государством на мою подготовку?

Вопрос № 275820: Имею ли я право не присутствовать лично на закрытии отработки после вуза?

Вопрос № 275760: отработка молодого специалиста, поступившего в ВУЗ после колледжа

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185935





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26
277289Евгений Лашко18.01.18 в 12:25
277301Ольга18.01.18 в 12:22
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 12:19
277295Кравченко Ан...18.01.18 в 12:07
277288Наталья18.01.18 в 11:18
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11
277283Виктория18.01.18 в 11:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы