Вопрос № 185930 Опубликовано 20.08.2013 в 23:29

продление контракта

Здравствуйте,у меня следующий вопрос: 11 сентября у меня истекает срок действия контракта. Я еще не знаю, продлят его или нет. Моему ребенку 4 года. Согласно указа от 02.06.2006, со мной обязаны продлить контракт до достижения ребенком возраста 5 лет. Скажите, если вдруг наниматель не захочет продлевать со мной контракт, могу ли я апеллировать этим дополнением в указ?

Дарья :: Солигорск

Ключевые слова: контракт, продление, указ президента

  Ответов: 1

Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.08.2013 в 07:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 16:03

Т.е., как я понимаю, меня могут уволить только по статье? И если я выполняю свои функциональные обязанности, а наниматель не хочет продлевать со мной контракт, то он на это не имеет право?

Дарья :: Солигорск

  Ответов: 1

Вы правильно понимаете  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 22.08.2013 в 19:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2015 в 12:33

Подскажите пожалуйста, а если изначально контракт продлили не до достижения 5-ти летнего возраста, то по истечении настоящего контракта, должны продлить минимум на 1 год? К примеру, контракт оканчивается в 15 февраля 2016 года, а ребенку будет 5 лет 20 августа 2016. Т.е. наниматель должен продлить на год с 16.02.16 по 15.02.17. Я правильно понимаю?

Алексей :: Гомель

  Ответов: 1

наниматель может продлить контракт, если захочет и до 20 августа 2016. Продливать контракт можно и на срок меньше 1 года.  

Татьяна З :: 17.11.2015 в 13:45