Вопрос № 18592 Опубликовано 25.01.2008 в 02:42

Наниматель при продлении контракта не востребовал мой экземпляр, доп.соглашение к контракту и уведомление об изменении существенных условий труда не дал. Могу ли я уволиться по причине нарушения условий контракта?

Щербакова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нарушение контракта должно устанавливаться специальным органом контроля (надзора). То есть для начала Вам необходимо обратиться в Департамент по труду.  

Кирдун Вероника :: 14.02.2008 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 05:48

Уже обратилась, но получила ответ инспектора, что надо все равно в комиссию по трудовым спорам, а это упущенное время, здоровье, нервы и еще масса проблем для сослуживцев. Жду официального ответа из департамента. Что делать дальше?

Щербакова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Татьяна! Когда департамент государственной инспекции труда проведет проверку по Вашему обращению (то есть все-таки установит, что со стороны Вашего нанимателя действительно имеются нарушения трудового законодательства) , тогда можете обращаться к Вашему нанимателю с требованием о досрочном расторжении контракта.  

Бодунова Оксана :: 17.02.2008 в 15:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 06:41

Наниматель устранил нарушения, которые подтверждены проверкой. На заявлении об отказе в увольнении формулировка "Неправомочно. В увольнении отказать". Есть еще не закрытые вопросы. Как мне оформить новое заявление, чтобы было наверняка? Хочу еще получить компенсацию за ненадлежащее выполнение контракта со стороны нанимателя?

Щербакова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если, и после установления Департаментом государственной инспекции труда фактов нарушения условий контракта нанимателем, последний отказывается расторгнуть контракт, Вы можете требовать досрочного расторжения контракта в судебном порядке.  

Бодунова Оксана :: 23.02.2008 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 22:44

Мне предложили после заключений проверок и устраненных нарушений - увольнение по соглашению сторон. Я уволилась, но в день увольнения расчет не был произведен в полном объеме. Каковы мои действия?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если твердо уверены в неполноте расчета, и наниматель не идет на встречу - снова обращайтесь в Департамент. Кроме того, в соответствии со ст. 78 ТК РБ, вы можете взыскать с нанимателя свой среднедневной заработок за каждый день просрочки.  

Лещенко Алексей :: 07.03.2008 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 22:33

А в течении какого времени я могу обратиться повторно в Департамент? 29/02-увольнение, а расчетный листок получила 6/03.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 242 ТК РБ, работники могут обращаться в комиссиюи по трудовым спорам или в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Так что было бы очень хорошо, если бы Вы как можно быстрее обратились в Департамент - вдруг наниматель не исполнит предписание Департамента, и Вам придется обращаться в суд? Так Вам не надо будет никому доказывать, что до проверки в Департамент Вы не знали о нарушении.  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 14:34

А взыскать с нанимателя свой среднедневной заработок за каждый день просрочки можно по решению суда или наниматель обязан віплатить по моему требованию?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Обязан выплатить по Вашу требованию, но на практике не бывает, так что через суд  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 17:53