Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   46 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180846
 Всего ответов: 204297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг работа молодой специалист оплата распределение лицензия ребенок амнистия кредит раздел общежитие зарплата квартира наследство брак суд документы льготный кредит иск алименты отработка компенсация очередь развод льготы сроки приватизация аренда контракт строительство регистрация прописка отпуск молодая семья права продажа выселение имущество увольнение беременность раздел имущества договор жилье декретный отпуск налоги армия право оформление ип оформление документов гражданство недвижимость налог пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18592 Опубликовано 25.01.2008 в 02:42

Наниматель при продлении контракта не востребовал мой экземпляр, доп.соглашение к контракту и уведомление об изменении существенных условий труда не дал. Могу ли я уволиться по причине нарушения условий контракта?

Щербакова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Нарушение контракта должно устанавливаться специальным органом контроля (надзора). То есть для начала Вам необходимо обратиться в Департамент по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 14.02.2008 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2008 в 05:48

Уже обратилась, но получила ответ инспектора, что надо все равно в комиссию по трудовым спорам, а это упущенное время, здоровье, нервы и еще масса проблем для сослуживцев. Жду официального ответа из департамента. Что делать дальше?

Щербакова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Татьяна! Когда департамент государственной инспекции труда проведет проверку по Вашему обращению (то есть все-таки установит, что со стороны Вашего нанимателя действительно имеются нарушения трудового законодательства) , тогда можете обращаться к Вашему нанимателю с требованием о досрочном расторжении контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 17.02.2008 в 15:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.02.2008 в 06:41

Наниматель устранил нарушения, которые подтверждены проверкой. На заявлении об отказе в увольнении формулировка "Неправомочно. В увольнении отказать". Есть еще не закрытые вопросы. Как мне оформить новое заявление, чтобы было наверняка? Хочу еще получить компенсацию за ненадлежащее выполнение контракта со стороны нанимателя?

Щербакова Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если, и после установления Департаментом государственной инспекции труда фактов нарушения условий контракта нанимателем, последний отказывается расторгнуть контракт, Вы можете требовать досрочного расторжения контракта в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.02.2008 в 11:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.03.2008 в 22:44

Мне предложили после заключений проверок и устраненных нарушений - увольнение по соглашению сторон. Я уволилась, но в день увольнения расчет не был произведен в полном объеме. Каковы мои действия?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Если твердо уверены в неполноте расчета, и наниматель не идет на встречу - снова обращайтесь в Департамент. Кроме того, в соответствии со ст. 78 ТК РБ, вы можете взыскать с нанимателя свой среднедневной заработок за каждый день просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 07.03.2008 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2008 в 22:33

А в течении какого времени я могу обратиться повторно в Департамент? 29/02-увольнение, а расчетный листок получила 6/03.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 242 ТК РБ, работники могут обращаться в комиссиюи по трудовым спорам или в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. Так что было бы очень хорошо, если бы Вы как можно быстрее обратились в Департамент - вдруг наниматель не исполнит предписание Департамента, и Вам придется обращаться в суд? Так Вам не надо будет никому доказывать, что до проверки в Департамент Вы не знали о нарушении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 14:34

А взыскать с нанимателя свой среднедневной заработок за каждый день просрочки можно по решению суда или наниматель обязан віплатить по моему требованию?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Обязан выплатить по Вашу требованию, но на практике не бывает, так что через суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 11.03.2008 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18592





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
181 ответов
36 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 15:18
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы