Вопрос № 185899 Опубликовано 20.08.2013 в 17:20

Имеет ли право работодатель сокращать количество дней отпуска всвязи с отсутствием прибыли на предприятии

Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли работодатель сокращать мне количество дней трудового отпуска в связи с отсутствием прибыли на предприятии. В контракте указано 29 дней отпуска, в отделе кадров говорят, что мой отпуск составляет 25 дней. 4-ре дня отпуска за ненормированный рабочий день убрали, ссылаясь на отсутствие прибыли на предприятии. В контракте ничего о такой ситуации не сказано. Заранее никто не предупреждал меня лично об этом в устной или письменной форме. Правоправны ли действия работодателя.

Нестеров Александр :: Могилев

Ключевые слова: Отпуск, сокращение

  Ответов: 1

нет  

Лена Юдина :: 20.08.2013 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 18:37

А в каких случаях работодатель имеет право изменять условия контракта без моего письменного согласия и имеет ли он такое право. Спасибо.

Нестеров Александр :: Могилев

  Ответов: 1

Вам все случаи перечислить?? В общем ответ на Ваш вопрос такой: в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (например, рационализация рабочего места, изменение техники и технологии производства, введение новых форм организации труда) наниматель может изменять условия труда, предупредив об этом работника за один месяц, в случае несогласия работника, работника увольняют. Что же касается описанной Вами ситуации, то по причине "нет денег" наниматель не вправе лишать Вас трудового отпуска (его части), и без Вашего согласия не может разделить его на часть (исключение, если разделение предусмотрено коллективным договором).  

Лена Юдина :: 20.08.2013 в 19:44