Вопрос № 185865 Опубликовано 20.08.2013 в 14:13

Наследство

Здравствуйте.Семья состоит из 3-х человек. Я (сын), отец и брат.Вопрос: какой необходимо отцу сделать документ, что описать принадлежащую ему квартиру на двух сыновей в равных долях. Причем, чтобы этот документ нельзя было изменить и чтобы он (документ) вступил в силу только после смерти отца.Спасибо.

Владимир Иванов :: Минск

Ключевые слова: наследство, завещание, дарственная

  Ответов: 1

"документ, чтобы описать", называется "описание". либо отец составляет договор дарения двум сыновьям, который нельзя изменить и который вступает в силу с момента его регистрации в БТИ, либо составляет завещание на тех же двух сыновей, в тех же долях, что и договор дарения, которое вступает в силу после его смерти и которое можно изменять всю оставшуюся жизнь. третьего не дано. договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.08.2013 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 09:02

Вопрос связан с тем, что отец готов сделать договор дарения, НО он не хочет до смерти терять право собственности на квартиру. Можно ли в договоре дарения уточить период (время) регистрации в БТИ (после которого вступает договор в силу), допустим после смерти??? Или сделать договор дарения таким образом, чтобы отец был уверен, что его сыновья ничего не сделают с данной квартирой (и он не окажется на улице и т.п.). Т.е. мы хотим, чтобы отец жил всю жизнь в данной квартире и был уверен, что его не выселят, не продадут квартиру и тп…. А мы с братом соответственно уверены в том, что он не передумает “описать” квартиру на 3-е лицо через 5-10 лет (в части если это завещание).Спасибо.

Владимир Иванов :: Минск

  Ответов: 1

вам отвечено то, что возможно по законодательству. и если оно расходится с надеждами и чаяниями некоторых граждан, так это скорее, проблемы этих граждан. нежели законодательства. вот, когда будет наоборот, тогда законодательство нужно будет менять! а в договоре дарения дарителю можно(и нужно) указать сохранение за ним права владения и пользования подаренным жилым помещением после перехода права собственности от дарителя к одаряемым. и это непременно должен подсказать ему нотариус или регистратор. заключение договора дарения в таком виде, несмотря на то, что и лишит его права собственности(что - естественно), но и ПОЛНОСТЬЮ избавит от перспективы оказаться на улице: выселить его будет нельзя, равно, как и продать квартиру без его согласия.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 21.08.2013 в 09:15