Вопрос № 185854 Опубликовано 20.08.2013 в 12:23

Временная регистрация истекла, наниматель отказывает в расторжении контракта.

Имеет ли право наниматель отказать работнику, заключившему трудовой контракт, в досрочном расторжении контракта, если работник - иностранный гражданин (РФ) с видом на жительство РБ, имеющий регистрацию в другом городе и области, имевший временную регистрацию в населенном пункте, в котором работал? Срок временной регистрации истек, что и послужило причиной попытки расторжения контракта по инициативе работника.

Марченко Сергей :: Минск

Ключевые слова: регистрация, расторжение контракта

  Ответов: 1

185848  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 12:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 12:42

Тут вопрос несколько в другом, нежели в приведенной Вами ссылке. Тут работник, это моя жена, может переменить место жительства на законных основаниях, у нее в виде на жительство стоит штамп о регистрации по адресу ее родителей. Недавно звонил тамошний участковый и интересовался, по каким таким основаниям ее нет по месту регистрации. И ко всему перечисленному, она нашла работу, позволяющую ей работать удаленно. Перемена места жительства является уважительной причиной для статьи 41 ТКРБ?

Марченко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Это вы невнимательно читаете ТК и мои ответы. Ваша жена устраивалась на работу УЖЕ имея иногороднюю постоянную регистрацию, о какой перемене места жительства идет речь? Если бы она меняла прописку в ТЕЧЕНИЕ трудовых отношений, тогда другой вопрос, тогда 41 ТК. А в вашем случае ее нынешний наниматель имеет право не отпустить ее до окончания контракта, а отсутствие регистрации по месту пребывания в г. Минске чревато ст. 23.55 КоАП со всеми вытекающими "радостями"  

Дмитрий :: 20.08.2013 в 19:23