Вопрос № 185841 Опубликовано 20.08.2013 в 11:05

Уход на больничный по бкеременности и родам и его оплата

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: с 20.06. по 15.08 я находилась в трудовом отпуске. C 20.09 мне положен отпуск по беременности и родам. Я работаю с 02.05.12 г. В отделе кадров мне предложили уйти еще в один отпуск. Объяснили это тем. что я отгуляла отпуск за период с 02.05.12 по 02.05.13 г., но мне нужно еще "потратить" положенный мне отпуск за период с 02.05.2013 г. по январь 2014 г.(когда я уйду в декретный отпуск). Полный отпуск у меня 56 дней, сейчас мне насчитали еще 37 дней. Отпускные выплатили за весь этот период. Сказали брать больничный по беременности и родам не с 20 сентября, а с 21... в свою очередь в больнице пересчитали сроки и сказали, что на больничный мне уходить 13 сентября. Теперь я должна буду вернуть часть выплаченных мне отпускных? Или просто часть моего отпуска останется не использованной? в случае, если я уйду на больничный 21 сентября (чтобы не было накладки в бухгалтерии) в последующем детское пособие мне начнут выплачивать с того момента, как ребенку исполнится 2 месяца или с момента окончания больничного листа?

Бельченко Марина :: Лепель

Ключевые слова: больничный по беременности и родам, оплата, отпуск трудовой

  Ответов: 1

Давайте разбираться. "потратить " это по вашему желанию, можно было брать, можно было и не брать, но факт уже состоялся. Далее отпуск считается за календарный год, а не по время отпуска по уходу за ребенком. Вам просто прикинули пропорционально и все, 37 дней это не панацея. Вы просто взяли часть отпуска за следующий рабочий год (с 02.05.2013 по 02.05.2014) , потом у вас сдвинется трудовой год на время отпуска по уходу за ребенком. Если вам отпускные выплатили по 20 августа, а вы уйдете 13 августа, то за 7 дней у вас удержат отпускные и прибавят эти дни к оставшимся , т. е . у вас останется отпуск (если конечно сразу после д/о вы не уволитесь) (56-37+7=26 дней). Про накладки в бухгалтерии думайте меньше всего, смотрите как вам лучше будет. Детское пособие начинает выплачиваться с момента окончания больничного.  

Наталья :: 20.08.2013 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 11:55

А, то есть фактически мне лучше уйти раньше - тогда я деньги на ребенка начну раньше получать, потому что больничный закончится раньше? Я просто у нас ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров не могу добиться объяснений по поводу этих отпусков: по объяснению отдела кадров мне отпуск насчитали за период до мая 2014 г. (в приказе. по крайней мере такая дата стоит, и в заявлении мне было сказано писать "за период с 02.05.13 по 02.05.14 г, 37 дней"), но, поскольку я ухожу в декрет ориентировочно в конце января, продолжительность отпуска не 56 дней, а всего 37... Т. е. до января... Якобы больше нельзя. И вроде как ничего не остается... Т. е. после выхода из декрета мне догуливать будет нечего... Я, если честно, вообще не понимаю почему так.

Бельченко Марина :: Лепель

  Ответов: 1

Почти все правильно, просто наниматель вам не захотел (а по идее обязан ,если бы вы в первый отпуск пошли раньше ) предоставить отпуск авансом за период по 02.05.2014. Но так как факт уже свершился, то за период с 02.05.2013-02.05.2014 вы отгуляете только часть отпуска (сколько получится, смотря когда у вас начнется больничный), потом трудовой год сдвинется на время отпуска по уходу за ребенком но оставшаяся часть отпуска останется, вы сможете ей воспользоваться после декретного.  

Наталья :: 20.08.2013 в 13:43