Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196510
 Всего ответов: 221871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье недвижимость лицензия раздел имущества иск ребенок армия права оплата амнистия оформление гражданство документы суд компенсация кредит работа пособие отработка оформление документов аренда продажа молодой специалист имущество брак льготы алименты налог строительство молодая семья льготный кредит ип общежитие увольнение декретный отпуск развод договор регистрация налоги приватизация беременность наследство выселение сроки долг распределение раздел зарплата отпуск квартира прописка очередь контракт право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185841 Опубликовано 20.08.2013 в 11:05

Уход на больничный по бкеременности и родам и его оплата

Поясните, пожалуйста, следующую ситуацию: с 20.06. по 15.08 я находилась в трудовом отпуске. C 20.09 мне положен отпуск по беременности и родам. Я работаю с 02.05.12 г. В отделе кадров мне предложили уйти еще в один отпуск. Объяснили это тем. что я отгуляла отпуск за период с 02.05.12 по 02.05.13 г., но мне нужно еще "потратить" положенный мне отпуск за период с 02.05.2013 г. по январь 2014 г.(когда я уйду в декретный отпуск). Полный отпуск у меня 56 дней, сейчас мне насчитали еще 37 дней. Отпускные выплатили за весь этот период. Сказали брать больничный по беременности и родам не с 20 сентября, а с 21... в свою очередь в больнице пересчитали сроки и сказали, что на больничный мне уходить 13 сентября. Теперь я должна буду вернуть часть выплаченных мне отпускных? Или просто часть моего отпуска останется не использованной? в случае, если я уйду на больничный 21 сентября (чтобы не было накладки в бухгалтерии) в последующем детское пособие мне начнут выплачивать с того момента, как ребенку исполнится 2 месяца или с момента окончания больничного листа?

Бельченко Марина :: Лепель


Ключевые слова: больничный по беременности и родам, оплата, отпуск трудовой

  Ответов: 1

Давайте разбираться. "потратить " это по вашему желанию, можно было брать, можно было и не брать, но факт уже состоялся. Далее отпуск считается за календарный год, а не по время отпуска по уходу за ребенком. Вам просто прикинули пропорционально и все, 37 дней это не панацея. Вы просто взяли часть отпуска за следующий рабочий год (с 02.05.2013 по 02.05.2014) , потом у вас сдвинется трудовой год на время отпуска по уходу за ребенком. Если вам отпускные выплатили по 20 августа, а вы уйдете 13 августа, то за 7 дней у вас удержат отпускные и прибавят эти дни к оставшимся , т. е . у вас останется отпуск (если конечно сразу после д/о вы не уволитесь) (56-37+7=26 дней). Про накладки в бухгалтерии думайте меньше всего, смотрите как вам лучше будет. Детское пособие начинает выплачиваться с момента окончания больничного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.08.2013 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 11:55

А, то есть фактически мне лучше уйти раньше - тогда я деньги на ребенка начну раньше получать, потому что больничный закончится раньше? Я просто у нас ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров не могу добиться объяснений по поводу этих отпусков: по объяснению отдела кадров мне отпуск насчитали за период до мая 2014 г. (в приказе. по крайней мере такая дата стоит, и в заявлении мне было сказано писать "за период с 02.05.13 по 02.05.14 г, 37 дней"), но, поскольку я ухожу в декрет ориентировочно в конце января, продолжительность отпуска не 56 дней, а всего 37... Т. е. до января... Якобы больше нельзя. И вроде как ничего не остается... Т. е. после выхода из декрета мне догуливать будет нечего... Я, если честно, вообще не понимаю почему так.

Бельченко Марина :: Лепель


  Ответов: 1

Почти все правильно, просто наниматель вам не захотел (а по идее обязан ,если бы вы в первый отпуск пошли раньше ) предоставить отпуск авансом за период по 02.05.2014. Но так как факт уже свершился, то за период с 02.05.2013-02.05.2014 вы отгуляете только часть отпуска (сколько получится, смотря когда у вас начнется больничный), потом трудовой год сдвинется на время отпуска по уходу за ребенком но оставшаяся часть отпуска останется, вы сможете ей воспользоваться после декретного. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 20.08.2013 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276370: Имеет ли право работодатель сократить во время больничного по беременности и родам во время реорганизации?

Вопрос № 276369: Имеет ли право работодатель сократить во время больничного по беременности и родам во время реорганизации?

Вопрос № 274769: не оформление больничного по беременности и родам

Вопрос № 274195: Могу ли я рассчитывать на выплату больничного по беременности и родам, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос № 269252: Возможно ли расторгнуть трудовой договор во время больничного по беременности и родам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
289 ответов
3154 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
241 ответов
1226 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
96 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
77 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
64 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283688Елена19.06.18 в 11:15
283690Евгений Алех...19.06.18 в 11:09
283684Анна19.06.18 в 10:04
283687Люцко Наталья19.06.18 в 07:17
283656Лена19.06.18 в 05:09
283685Минченя Свет...18.06.18 в 23:49
283681максим18.06.18 в 22:49
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы