Вопрос № 185838 Опубликовано 20.08.2013 в 10:54

Сроки строительства

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста, как нам поступить в нашей ситуации: закончился срок строительства, а мы не успели положить крышу.(должны были успеть, возникли непредвиденные обстоятельства). Что нам теперь делать?И еще: собирались уже провести электричество. А теперь как быть? Связана ли документация на подвод электричества к участку и сроки строительства?Буду очень благодарна за ответ, мы очень переживаем.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: сроки, участок

  Ответов: 3

За несвоевременную сдачу объекта в эксплуатацию (либо нарушение сроков выполнения отдельных строительных работ) предусмотрена ответственность:за нарушение установленных в договоре (графике производства работ) сроков выполнения строительных работ, включая оформление документов, подтверждающих их выполнение, - 0,2 процента стоимости невыполненных строительных работ за каждый день просрочки, но не более 20 процентов их стоимости;за превышение по своей вине установленных договором сроков сдачи объекта в эксплуатацию (передачи результата строительных работ) - 0,15 процента стоимости объекта за каждый день просрочки, но не более 10 процентов стоимости объекта (результата строительных работ). (П. 84 Правил заключения и исполнения договоров строительного подряда утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.09.1998 N 1450). Размер ответственности указан в договоре.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.08.2013 в 11:42

Пробуйте заключить дополнительно соглашение о продлении сроков. Очередность выполнения строительно-монтажных работ установлена проектно-сметной документацией.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 20.08.2013 в 11:44

вы конечно мало информации дали для ответа. Речь идет об индивидуальном строительстве жилого дома или вы организация-подрядчик? В вопросе об этом не слова. Но судя по тому что вы переживаете, это наверное строительство ВАШЕГО жилого дома? Далее в вопросе ни слова о прошедших сроках . сколько времени прошло 3 года или 5 лет с момента начала строительства? или уже и сроки консервации закончились. На сколько вы опоздали? Догадайтесь сами называется.  

Наталья :: 20.08.2013 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 20:20

извините пожалуйста. Не догадалась указать . НАШЕГО жилого дома. Сроки строительства в соответствии с указом президента. Дается 3 года. Они прямо сейчас и истекли.Я знаю, что подавать на продление сроков нужно было раньше, но были уверены что успеем.

Юлия :: минск

  Ответов: 1

Что вам мешает сейчас сходить и пролить сроки строительства еще на два года, сидя за компом вы только время теряете.  

Наталья :: 20.08.2013 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 23:01

Даже не знаю куда вам посоветовать сходить, вместо того что бы тут сидеть и давать ненужные советы. Кажется выше по-русски написано - сроки окончились. Подавать о продлении нужно заранее. Здесь кажется сайт права а не воспитательный кружок.

Юлия :: минск

  Ответов: 1

А вы пререкайтесь, вам и посоветовали сходить и написать заявление на продление, да сроки окончились, но из каждого положения есть выход и сроки на этом сайте вы не продлите, а продлите только у исполнительной власти, не нравятся ответы - к платным юристам.  

Наталья :: 21.08.2013 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 11:34

Я не пререкаюсь. Я спрашиваю совета. В указе написано - "подавать бумаги о продлении не позднее 6 месяцев до окончания сроков строительства". Если срок истек, как можно идти просить продлять? скажут поздно и все, прощай дом? ....

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 27.08.2013 в 13:31