Вопрос № 185808 Опубликовано 19.08.2013 в 22:03

наследники

Здравствуйте,умер отец,на которого была оформлена приватизация квартиры,но квартира полностью не выплачена. На момент оформления приватизации в квартире были прописаны-отец, я, сестра и при жизни отца я женился и развелся,но жена не была прописана, а только мой несовершеннолетний ребенок. Мы с сестрой не участвовали в приватизации, т.е. согласие дали, но денег не давали, я тогда не был женат.Ответьте,пожалуйста,кто может теперь претендовать на квартиру? Спасибо.

Майсионок Виктор :: Брест

Ключевые слова: приватизированное жилье

  Ответов: 1

если отец являлся единственным участником приватизации, то завершать ее будут его наследники, которые примут наследство. по закону, или по завещанию. к этим наследникам относятся родители, супруга, дети наследодателя - все кто имеется на момент открытия наследства. вы с сестрой, как зарегистрированные в квартире, если не откажетесь от принятия наследства, будете считаться принявшими его фактически. и, соответственно, будете погашать долги наследодателя - участвовать в приватизации в пределах принятой вами доли наследства. если все наследники откажутся от принятия наследства, то те, кто в квартире зарегистрирован, сохранят право проживания. но квартира может снова перейти в собственность государства, что чревато впоследствии, возможным переводом в категорию арендного жилья.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2013 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 00:05

Извините, а мой несовершеннолетний ребенок какие будет иметь права в этой квартире? Спасибо большое.

Майсионок Виктор :: Брест

  Ответов: 1

не прочиталось в первом ответе, да? право проживать ваш несовершеннолетний ребенок будет иметь. и только.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.08.2013 в 07:34