Вопрос № 185807 Опубликовано 19.08.2013 в 22:00

Доказать совместное проживание с мужем

После смерти мужа решается вопрос с наследством. Но параллельно сталкиваясь с другими вопросами всё стало упираться в то, что я по некоторым причинам прописана в другом городе, но естественно проживала с мужем, работаю здесь же официально. Соседи все видели и знали, что я официальная жена и проживаю с мужем и до официального брака проживала с ним, а сейчас мне везде говорят докажите документально, что Вы там проживали. То есть получается, что штамп в паспорте ничего не значит, а главное регистрация. У меня только чеки на различные покупки, на оплату коммунальных услуг, но мне говорят, что это не доказательство, подпись может поставить любой и адрес проживания в основном всегда просят указывать по прописке. Даже , когда я оформляла товар в кредит там указана прописка. Как можно доказать, что я проживала совместно с мужем?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

стесняюсь спросить, "везде" - это где и в связи с чем? Вы доказываете принятие наследства?  

Лена Юдина :: 19.08.2013 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 23:44

Например, первый вопрос по моему фактическому проживанию с мужем возник при выплате неполученной мужем при жизни пенсии по инвалидности. Сейчас пенсию можно получить только через полгода и она будет делиться на всех наследников. Для того, чтобы решать вопрос по получению пенсии только мне, а не всем наследникам, я должна в суде доказать, что я проживала совместно с мужем. Нотариус при открытии наследственного дела также не выписала на меня квитанцию об оплате услуг нотариуса, а выписала на др. наследника, у которого регистрация в Минске. Вопрос по поводу совместно нажитого имущества также осложнён, т.к. я возможно не проживала с мужем, а по другому адресу.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Кто собственник жилого помещения, в котором проживал муж? имеются ли другие лица с правом проживания в этом жилом помещении? Нотариус, как правило, выписывает квитанцию тому об оплате услуг тому, кто эти услуги оплатил, а не тому, кто сидит рядышком; для выписывания квитанций и принятии оплаты нотариусам безразлично, кто где проживает и зарегистрирован. Режим общей совместной собственности ну никак не связан с местом проживания супругов. Если не было брачного договора изменяющего режим общей совместной собственности супругов на долевую собственность, то имущество приобретенное супругАМИ в браке является их общим совместным (наследство, подарки могут приобретаться одним из супругов).  

Лена Юдина :: 23.08.2013 в 19:12