Вопрос № 185802 Опубликовано 19.08.2013 в 21:06

Выселение из общежития с несовершеннолетним ребенком

Добрый день! Я являюсь матерью-одиночкой, со мной в общежитии проживает сын 7 лет. Заключен договор найма по ходатайству сторонней организации. Вышла замуж 3 года назад, но сейчас идет бракоразводный процесс. Общежитие, в котором мы с ребенком проживаем, признают аварийным и расселяют. Другую жилплощадь предоставляют только работникам организации,заведующей общежитием. Соответственно, мне пришло уведомление о том, что нужно добровольно покинуть жилое помещение. Но другого жилья у нас нет нигде. В свою очередь, администрация предприятия рпедложила устроиться к ним на работу для сохранения комнаты, но заработная плата по предложенной вакансии не позволит мне обеспечить достойный уровень жизни ребенка и себя. В противном случае нас выселят. Правомерны ли данные действия? Могут ли нас выселить в такой ситуации из общежития без предоставления другого жилого помещения?

Коренчук Анна :: Полоцк

Ключевые слова: мать-одиночка, договор найма, выселение, общежитие

  Ответов: 1

в случае, если общежитие находится в аварийном состоянии, организация, в ведении которой находится это общежитие, предоставляет гражданину, проживающему в общежитии, жилое помещение в другом общежитии с соблюдением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения и срока его действия. при этом гражданину может быть предоставлено жилое помещение в другом общежитии менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека. оснований для вашего выселения в настоящее время нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2013 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 21:42

Но дело в том, что договор найма продлевают на 2 месяца... До назначенной даты расселения. Как мне расценивать такие действия? Могут ли по истечению договора выселить? Спасибо за внимание

Коренчук Анна :: Полоцк

  Ответов: 1

из вашей информации, половина которой - ненужная (вышла замуж, развожусь...), вторая половина вообще отсутствует(кому общежитие предоставлено, кто - наниматель..?) либо непонятна (когда и на какой срок заключался договор найма, почему он продлен на два месяца, подписывался ли этот договор и пр.?) если у вас не получилось с двух раз внятно изложить ситуацию (а мне заниматься с вами неск. дней перепиской с уточняющими вопросами, как-то уже не прельщает), то в связи с этим два совета: можно обратиться к адвокату очно, в этом случае решение вопроса займет в пределах получаса или просто не выселяться, а обратиться в администрацию организации с требованием, в соответствие Законодательству(основания приведены в первом ответе), предоставления другого жилого помещения. потому, как из государственных общежитий, которые предоставили до марта сего года, наниматели с несовершеннолетними детьми выселены без предоставления быть не должны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 19.08.2013 в 22:00