Вопрос № 185789 Опубликовано 19.08.2013 в 18:15

могут ли претендовать на наследство

Мой сын состоял в браке около полугода. С женой у них остался ребенок.Ребенок уже совершеннолетний.Мой сын исправно платил алименты, но никогда не общался ни с бывшей женой ни с ребенком. Пол года назад мой сын умер, они даже на похороны не пришли.У сына осталась однокомнатная квартира(приватезированная). через месяц раздел имущества. Могут ли они претендовать и каким ориентировочно будет решение? Зарание спасибо

тома :: минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

наследниками по закону первой очереди являются родители, супруга(зарегистрированная, но не бывшая), дети. они наследуют имущество наследодателя в равных долях. поэтому, только ваш внук(а не внук и его мать) является равноправным наследником имущества своего отца. которое принимается путем подачи письменного заявления о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 19.08.2013 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 22:00

Я подавала на прво наследования, е его сын нет, к томуже он возможно вообще не вкурсе что его отец умер( они никогда не общались). Что будет в этом случае?

тома :: минск

  Ответов: 1

не надо выдавать желаемое за действительное. вы и знать не будете, кто "подавал", а кто принимал подачу. и по поводу "не вкурсе" - заявление необдуманное: существуют специальные работники - нотариусы называются, которые, по мере возможности вводят в курс дела наследников. а "что будет?" - одному Господу ведомо! по истечении шести мес. выдадут вам свидетельство о праве наследства на вашу долю и все дела. так, что ждите пакета от нотариуса. ваши движения в этом процессе, до этого события, уже ничего не изменят.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 20.08.2013 в 22:14