Вопрос № 185787 Опубликовано 19.08.2013 в 17:59

Могут ли выписать в "никуда"?

Муж уволился с завода (отказался продлевать контракт на новый срок), поэтому мы выселились из заводского общежития. По адресу общежития были ранее зарегистрированы. Пока проживаем у родственников. Возможности зарегистрироваться в Минске по другому адресу нету. Выпишут ли нас из общежития в "никуда"? Или регистрация сохранится до тех пор, пока мы не зарегистрируемся по новому адресу? Что будет с очередью на жилье, если некоторое время у нас не будет никакой регистрации?

Иванова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: регистрация

  Ответов: 1

С очереди Вас снимут, если Вы не будете зарегистрированы в Минске. "В никуда" могут выписать только по решению суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2013 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 17:59

То есть, пока я не прописалась по новому адресу, за мной сохраняется старая прописка (в общежитии)? И еще, на очереди в исполкоме стоит муж. Если в Минске пропишем только его,а я с ребенком пропишусь у родителей в другом городе, то очередь сохранится? Или нужно всем троим быть прописанными в Минске?Заранее спасибо!

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно быть всем прописанным в Минске. Вас выселили по истечении срока договора найма в общежитии?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2013 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 11:50

Договор найма был заключен на время работы мужа в организации. Когда у мужа заканчивался трудовой контракт, нам прислали заказное письмо с просьбой освободить общежитие и сняться с регистрационного учета в течение 14 дней. С общежития мы съехали, сдали ключи коменданту. Но с регистрационного учета еще не снялись. Да, по большому счету, в Минске и некуда. Вот так и висим в воздухе. Не знаю, влияет ли это как-то на ситуацию, но у нас маленький ребенок, и я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ним.

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не снимитесь с регистрационного учета в общежитии, организация может снять Вас с регистрационного учета в судебном порядке. В этом случае Вы должны будете уплатить госпошлину. Исполкомами осуществляется регистрация граждан без определенного места жительства по месту пребывания. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию по месту жительства в данном населенном пункте по месту пребывания в данном населенном пункте. Вам, в случае снятия с регистрационного учета в общежитии, необходимо зарегистрироваться в исполкоме (желательно того района, где вы стояли на очереди) в качестве граждан без определенного места жительства. И предоставить все документы в орган, осуществляющий учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (предварительно зайдите туда и все уточните).  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2013 в 20:25

То есть, если мы нигде не будем зарегистрированы (кроме исполкома, как лицо без определенного места жительства), то за нами сохранится очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Е сли зарегистрируемся у родителей в другом городе, то с очереди нас снимут?Не будет ли никаких проблем, если мы будем без определенного места жительства? Например, с поликлиникой и т.д.

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Очередь сохранится.Если зарегистрируетесь в другом населенном пункте, тогда вас снимут с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. По поводу поликлинники - оформите прикрепление к поликлинике.  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2013 в 11:43

Обращалась в администрацию района, где пока еще прописаны и состоим на учете нуждающихся, они ответили, что регистрацию граждан без определенного места жительства они не осуществляют. Куда нам еще обратиться?

Иванова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

в РОВД  

Наталья Шишло :: 26.08.2013 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2016 в 21:33

Здравствуйте. Скажите в РУВД в качестве лица БОМЖ дают временную регистрацию, не так ли? На данный момент зарегистрировал ИП, для которого насколько я понимаю нужны постоянная регистрация. Как скажется такая регистрация в РУВД на ИП? На данный момент зарегистрирован в общежитии, и так как контракт закончился должен выселиться.

Романович Александр :: Минск

  Ответов: 2

Вам дан исчерпывающий ответ на Ваш же Вопрос № 257548. Не дурите юристам головы и не отвлекайте их от консультаций другим людям, нуждающимся в помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.10.2016 в 22:49

Есть дом для временного пребывания лиц без определенного места жительства по ул. Ваупшасова, 42 в г. Минске, где предоставляют временную регистрацию лиц, которые в результате жизненных обстоятельств потеряли жилье. Насколько мне известно среди них есть и ИП, которые зарегистрированы именно по данному адресу.  

Инна Богданова :: 27.10.2016 в 08:03