Вопрос № 185757 Опубликовано 19.08.2013 в 12:47

имеет ли смысл выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком перед больничным по беременности и родам?

Здравствуйте! Я в полном замешательстве. Помогите разобраться, пожалуйста. Работаю у нанимателя с 1 ноября 2011 года. С мая по сентябрь 2012 находилась на больничном по беременности и родам. После него нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В ноябре 2013 будет открыт еще один больничный по беременности и родам. Получается как бы "из одного декретного отпуска в другой". Я читала, что если выйти на работу в один из дней за два месяца до больничного по беременности и родам, то есть один день в сентябре или октябре, то оплата по больничному будет значительно выше, чем так - по "голому" окладу. Потому что в этот один день войдут надбавки, а больничный рассчитывается исходя из среднедневного заработка, т е должен быть начислен по этому дню? Я оформлена по 5му разряду. Оклад по 4му разряду составляет 1 200 000, а установленная оплата "на руки" 3 500 000. На работе мне сказали, что выходить на работу на один день мне не имеет смысла, так как совсем недавно (около 1 месяца назад) вышел новый закон или поправка к закону/указу (я в этом не сильна), где всё рассчитывается уже по-другому, и я получу не на много больше. Якобы больше мороки. Как мне быть? Подскажите,пожалуйста, как лучше сделать.

Кристина :: минск

Ключевые слова: "из декретного в декретный"

  Ответов: 1

Согласно п. 23 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ работникам, не имеющим в расчетном периоде заработка или имеющим заработок менее чем за календарный месяц, пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день возникновения права на пособия (далее - тарифная ставка (оклад).Вам не имеет смысла выходить на работу на 1 день. Если выходить на работу, то не менее чем на 1 месяц.  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 17:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2013 в 08:46

Скажите, больничный по беременности и родам у меня будет с ноября. Могу ли я выйти на работу с 1 по 31 октября?

Кристина :: минск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 22.08.2013 в 08:54