Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда оформление документов развод документы декретный отпуск имущество долг компенсация иск суд молодая семья строительство квартира налог выселение ип недвижимость распределение приватизация льготный кредит раздел оплата брак раздел имущества армия налоги общежитие лицензия прописка жилье амнистия право ребенок кредит контракт права регистрация очередь беременность увольнение работа льготы отпуск договор продажа зарплата наследство молодой специалист сроки алименты пособие отработка гражданство оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185662 Опубликовано 17.08.2013 в 17:43

Вывоз ребенка за пределы РБ

Бывший муж обратился в суд с просьбой установить порядок общения с семилетним сыном. Мировое соглашение заключить не смогли, хотя мы ему предлагали: каждый понед. и среду с 08.00 и до 18.00 не нарушая учебный процесс, и через выходные с субб. по воскр. с ночевкой по конкретному адресу, по которому уже есть акт обследования жилищных условий, где бывший муж сейчас временно зарегистрирован у своей сожительницы и плюс ко всему прочему половина всех каникул. Но он не согласился с одним из главных пунктов для меня: чтобы он не мог вывозить ребенка за пределы РБ. Он россиянин (в России зарегистрирован, там же и пенсию военную получает), жилья в РБ не имеет, временно зарегистрирован на 3 месяца. Очень боюсь, что увезет ребенка в РФ и не вернет. У ребенка два паспорта (белорусский- у меня на руках, и российский (т.к. в РФ родился)- у папы на руках, также он из поликлиники забрал детскую мед. карту и ничего мне не отдает). Вопрос: может ли суд запретить отцу вывозить ребенка за пределы РБ?

Татьяна :: Мозырь


Ключевые слова: ребенок, пределы РБ, порядок общения

  Ответов: 1

Вывозят органику на поля. Ребенок выезжает, поскольку личность. Суд может установить особый порядок выезда данного ребенка за пределы страны, в частности, например, выезд в сопровождении отца только при наличии письменного разрешения матери - это легко. Запретить отцу осуществлять действия, направленные на выезд ребенка за пределы страны - в принципе, суд может, хотя и практики такой нет. Но форма запрета осуществлять какие-либо действия как способ защиты прав в законодательстве предусмотрена. Эффективность данных мер в описанной ситуации близка к нулю - при наличии прозрачной границы с Россией никакой судебный запрет не воспрепятствует отцу уехать с ребенком в Россию, где ребенок будет восприниматься уже как российский гражданин, и требовать его возврата в Беларусь будет проблематично. Не уверен, что получение судебного запрета было бы лучшим решением - возможно, ето только спровоцирует отца на нарушение, чтобы показать, что ему море по колено и запреты нипочем. Впрочем, решение принимать Вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.08.2013 в 18:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 16:10

Если суд запретит отцу уезжать с ребенком за пределы РБ, а он его все-таки увезет, тогда что мне делать? Где мне ребенка потом искать?

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

ХЗ. Куда увезет, там и искать. Как я уже писал выше (а может, и не писал, но хотел написать), в данном случае ето абсолютно неэффективная мера. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 10:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 10:05

Тогда я поняла так. Если отец, напр.вечером в воскресенье, ребенка мне не вернет, т.е. нарушит решение суда РБ о порядке общения отдельно проживающего родителя, то выход один- идти в милицию?

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Идти, в итоге, в суд, но мыслите Вы в правильном направлении - чтобы в будущем обращаться в суд с каким-либо иском (об изменении порядка общения, ограничении в общении и пр.), необходимо собрать доказательную базу, и в описанных ситуациях разумно будет обращаться в милицию - пропал ребенок, должен быть в такое-то время дома. Милиция проведет проверку, установит, что ребенок жив-здоров и находится у отца - что и требовалось установить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.08.2013 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 16:44

Решения пока нет, идут заседания. Теперь у меня возник вопрос вот в чем. Т.к. отец ребенка россиянин, в России и зарегистрирован, там же и получает военную пенсию, в Беларуси у него временная регистрация на 3 месяца (максимальный срок в течении одного календарного года). По этому адресу сделан акт обследования. Регистрация заканчивается через 11 дней, своего жилья у него нет. Он в суде говорит о том, что на территории РБ в течении года может находиться еще до 30 суток без регистрации. При этом просит у суда половину всех каникул, выходные с ночевкой. Куда же он ребенка поведет, если и регистрации у него даже уже не будет? Может ли суд отказать ему в его требованиях?

Татьяна :: Мозырь


  Ответов: 1

Вот и представляйте суду эти аргументы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.10.2013 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 182631: Можно ли вывезти несовершеннолетнего за пределы РБ без согласия отца

Вопрос № 267200: Что делать, если не исполняется мировое соглашение?

Вопрос № 266190: какие документы нужно приложить к иску бабки о порядке общения с несовершеннолетней внучкой ?

Вопрос № 220285: одскажите, пожалуйста, может ли бывший муж подать исковое заявление об изменении порядка общения с ребенком, если с предыдущего решения прошло лишь по

Вопрос № 153975: Каков размер госпошлины при подаче заявления об определении порядка общения с ребёнком?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185662





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы