Вопрос № 185662 Опубликовано 17.08.2013 в 17:43

Вывоз ребенка за пределы РБ

Бывший муж обратился в суд с просьбой установить порядок общения с семилетним сыном. Мировое соглашение заключить не смогли, хотя мы ему предлагали: каждый понед. и среду с 08.00 и до 18.00 не нарушая учебный процесс, и через выходные с субб. по воскр. с ночевкой по конкретному адресу, по которому уже есть акт обследования жилищных условий, где бывший муж сейчас временно зарегистрирован у своей сожительницы и плюс ко всему прочему половина всех каникул. Но он не согласился с одним из главных пунктов для меня: чтобы он не мог вывозить ребенка за пределы РБ. Он россиянин (в России зарегистрирован, там же и пенсию военную получает), жилья в РБ не имеет, временно зарегистрирован на 3 месяца. Очень боюсь, что увезет ребенка в РФ и не вернет. У ребенка два паспорта (белорусский- у меня на руках, и российский (т.к. в РФ родился)- у папы на руках, также он из поликлиники забрал детскую мед. карту и ничего мне не отдает). Вопрос: может ли суд запретить отцу вывозить ребенка за пределы РБ?

Татьяна :: Мозырь

Ключевые слова: ребенок, пределы РБ, порядок общения

  Ответов: 1

Вывозят органику на поля. Ребенок выезжает, поскольку личность. Суд может установить особый порядок выезда данного ребенка за пределы страны, в частности, например, выезд в сопровождении отца только при наличии письменного разрешения матери - это легко. Запретить отцу осуществлять действия, направленные на выезд ребенка за пределы страны - в принципе, суд может, хотя и практики такой нет. Но форма запрета осуществлять какие-либо действия как способ защиты прав в законодательстве предусмотрена. Эффективность данных мер в описанной ситуации близка к нулю - при наличии прозрачной границы с Россией никакой судебный запрет не воспрепятствует отцу уехать с ребенком в Россию, где ребенок будет восприниматься уже как российский гражданин, и требовать его возврата в Беларусь будет проблематично. Не уверен, что получение судебного запрета было бы лучшим решением - возможно, ето только спровоцирует отца на нарушение, чтобы показать, что ему море по колено и запреты нипочем. Впрочем, решение принимать Вам.  

Сергей Магонов :: 17.08.2013 в 18:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2013 в 16:10

Если суд запретит отцу уезжать с ребенком за пределы РБ, а он его все-таки увезет, тогда что мне делать? Где мне ребенка потом искать?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

ХЗ. Куда увезет, там и искать. Как я уже писал выше (а может, и не писал, но хотел написать), в данном случае ето абсолютно неэффективная мера.  

Сергей Магонов :: 22.08.2013 в 10:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2013 в 10:05

Тогда я поняла так. Если отец, напр.вечером в воскресенье, ребенка мне не вернет, т.е. нарушит решение суда РБ о порядке общения отдельно проживающего родителя, то выход один- идти в милицию?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Идти, в итоге, в суд, но мыслите Вы в правильном направлении - чтобы в будущем обращаться в суд с каким-либо иском (об изменении порядка общения, ограничении в общении и пр.), необходимо собрать доказательную базу, и в описанных ситуациях разумно будет обращаться в милицию - пропал ребенок, должен быть в такое-то время дома. Милиция проведет проверку, установит, что ребенок жив-здоров и находится у отца - что и требовалось установить.  

Сергей Магонов :: 23.08.2013 в 23:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2013 в 16:44

Решения пока нет, идут заседания. Теперь у меня возник вопрос вот в чем. Т.к. отец ребенка россиянин, в России и зарегистрирован, там же и получает военную пенсию, в Беларуси у него временная регистрация на 3 месяца (максимальный срок в течении одного календарного года). По этому адресу сделан акт обследования. Регистрация заканчивается через 11 дней, своего жилья у него нет. Он в суде говорит о том, что на территории РБ в течении года может находиться еще до 30 суток без регистрации. При этом просит у суда половину всех каникул, выходные с ночевкой. Куда же он ребенка поведет, если и регистрации у него даже уже не будет? Может ли суд отказать ему в его требованиях?

Татьяна :: Мозырь

  Ответов: 1

Вот и представляйте суду эти аргументы.  

Сергей Магонов :: 09.10.2013 в 16:35