Вопрос № 185653 Опубликовано 17.08.2013 в 13:55

Дарение денежных средств на строительство квартиры от родственников.

Здравствуйте. Я строю квартиру(долевое строительство), без кредитов, на очереди на улучшение не стояла и не стояю, деньги на квартиру мне дарят(дают) мои родители.При превышении какой суммы дарений я буду обязана заплатить налог? и нужно ли составить договор дарения денег, чтобы в налоговой доказать как-то, что это подарок от родителей?спасибо.

Наталия Галкина :: Витебск

Ключевые слова: дарение, строительство.

  Ответов: 1

дарение близкими родственниками, которыми и являются родители, подоходным налогом для одаряемого не облагается.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2013 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2013 в 15:08

Спасибо) а какую сумму может подарить физическое лицо, не являющееся близким родственником, чтоб она не облагалась налогом?

Наталия Галкина :: Витебск

  Ответов: 1

на 2013 год - 33,1 млн. брб.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.08.2013 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.08.2013 в 19:08

немного путанный вопрос наверное будет, попробую объяснить....этот не родственник(парень, сожитель) вносит суммы, превышающие 33,1 млн брб на мой счет, а я уже их перечисляю на строительство квартиры, и у нас составлен договор о создании совместной собственности, по условиям которого мы вносим равные доли (50%) на строительство этого жилья и соответсвенно он будет иметь 1/2 квартиры, то это ведь не считается дарением?составляли мы договор для себя, чтобы в случае ссоры и/или суда, он мог вернуть свои деньги за квартиру,доказать что он их не дарил. но теперь встал вопрос с налоговой, сможем ли мы этим договором доказать, что суммы, внесенные на счет-не подарок?

Наталия Галкина :: Витебск

  Ответов: 1

на конкретно заданные бесплатные вопросы, даны конкретно бесплатные ответы. все остальные, "путанные вопросы", пробуйте выяснять со специалистами на возмездной основе. бесплатных консультантов не впечатляет перпектива разгадывания ребусов, тем более, хитроумно зашифрованных самими респондентами. все. консультация завершена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 18.08.2013 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2013 в 00:05

задала я его вполне конкретно и ясно, все как есть. думаю, такие ситуации встречаются не часто и лично я хотя бы попыталась дать ответ или высказать мнение по данному вопросу, базирующее на ваших знаниях в юриспруденции, они уж куда больше моих. не раз видела здесь просто мнения консультантов или хотя бы "отсыл" к статьям законов по более "путанным" вопросам...это все на абсолют не претендует, ведь все понимают,что это всего лишь безвозмездная помощь) а если нет ответа или мнения, то зачем тренироваться в острословии, уж лучше промолчать вовсе.и спасибо за бесплатные ответы на конкретные вопросы.претензий нет) помогли)

Наталия Галкина :: Витебск

  Ответов: 1

свои децкие замечания - делать своим будущим детям, бабушке тоже можно. а здесь вы - никто, до этого не доросли. за халявским "абсолютом" и "безпретензиозностью" впредь обращаться к другим консультантам. если такие в природе существуют. респондентам наглого поведения и манер у меня ответ один. парить мозг - своему сожителю. за его 33,1 "на свой счет". а я, с "гадящими хамами".. каюсь, вот, как-то так... удачного смеха.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.08.2013 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2013 в 13:24

какой вы смешной)))) хамы всегда веселили. и есть же время писать весь этот бред)))лично к вам я и не обращалась, что самое интересное, с удовольствием бы послушала других, если бы вы тут не нагадили уже.удачи, хамите дальше, профи.

наталия :: втб

  Ответов: 1

см.выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.08.2013 в 13:54