Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180732
 Всего ответов: 204170
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение отпуск оплата амнистия прописка алименты жилье кредит долг квартира раздел имущества наследство суд ип раздел оформление документов работа оформление контракт ребенок льготный кредит продажа налог льготы лицензия аренда строительство отработка общежитие недвижимость пособие документы приватизация имущество брак договор распределение развод декретный отпуск зарплата выселение регистрация налоги очередь молодая семья армия молодой специалист беременность иск компенсация гражданство сроки права право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185652 Опубликовано 17.08.2013 в 13:40

Оплата больничного по беременности

Предприятие ЧУП устроило на работу беременную женщину. До декретного ей осталось 2 месяца. 1)Сколько месяцев ей оплачивается больничный? 2) Кто его оплачивает ЧУП или ФСЗН? 3)В каком размере (как высчитать)? Сейчас вышло какое-то новое постановление о больничных? касается ли оно беременных?

Антон :: Витебск


Ключевые слова: Оплата больничного по беременности

  Ответов: 2

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 140 календарных дней.Больничный оплачивает предприятие, на котором вы работаете.Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день больничногов размере 100 процентов среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.Обратитесь в бухгалтерию и Вам рассчитают.Можете взять справку о зарплате и обратиться в фонд социальной защиты для проверки расчета суммы пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 19:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Руководствуйтесь : 1. Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» вступил в силу с 1 января 2013 года.2. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 http://www.government.by/ru/solutions/2065 . оплата за счет ФСЗН. комментарий к этим документам вы можите почитать на сайте фонда http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/ или нюансы можно уточнить у вашего инспектора в Фонде. Будьте внимательны, готовятся изменения (могут вступить к моменту ухода вашей сотрудницы в д/о) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.09.2013 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 10:50

"определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам" - но на предприятии она отработает только 2 месяца (сентябрь-октябрь 2013) , до этого 1 год не работала (июнь 2012- август 2013), а еще до этого работала 3 года (сентябрь 2009- июнь 2012). Как будет рачитываться её пособие за 6 месяцев (0+0+0+0+2млн+2лнн)/6=0,666млн в месяц??? так что-ли??? Постановлением Совета Министров РБ 28.06.2013 № 569 читали вместе с бухгалтером, так правду и не нашли, таже в ФСЗН не могут ответить!!!

Антон :: Витебск


  Ответов: 2

Пособие по беременности и родам женщинам, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - наибольшая величина бюджета прожиточного минимума) относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Читайте ст. 9 Закона О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 11:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

так же это прописано в п.17 569 постановления. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 02.09.2013 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185652





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
94 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 18:50
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы