Вопрос № 185652 Опубликовано 17.08.2013 в 13:40

Оплата больничного по беременности

Предприятие ЧУП устроило на работу беременную женщину. До декретного ей осталось 2 месяца. 1)Сколько месяцев ей оплачивается больничный? 2) Кто его оплачивает ЧУП или ФСЗН? 3)В каком размере (как высчитать)? Сейчас вышло какое-то новое постановление о больничных? касается ли оно беременных?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: Оплата больничного по беременности

  Ответов: 2

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 140 календарных дней.Больничный оплачивает предприятие, на котором вы работаете.Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день больничногов размере 100 процентов среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.Обратитесь в бухгалтерию и Вам рассчитают.Можете взять справку о зарплате и обратиться в фонд социальной защиты для проверки расчета суммы пособия.  

Наталья Шишло :: 21.08.2013 в 19:16

Руководствуйтесь : 1. Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» вступил в силу с 1 января 2013 года.2. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 http://www.government.by/ru/solutions/2065 . оплата за счет ФСЗН. комментарий к этим документам вы можите почитать на сайте фонда http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/ или нюансы можно уточнить у вашего инспектора в Фонде. Будьте внимательны, готовятся изменения (могут вступить к моменту ухода вашей сотрудницы в д/о)  

Наталья :: 02.09.2013 в 11:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2013 в 10:50

"определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам" - но на предприятии она отработает только 2 месяца (сентябрь-октябрь 2013) , до этого 1 год не работала (июнь 2012- август 2013), а еще до этого работала 3 года (сентябрь 2009- июнь 2012). Как будет рачитываться её пособие за 6 месяцев (0+0+0+0+2млн+2лнн)/6=0,666млн в месяц??? так что-ли??? Постановлением Совета Министров РБ 28.06.2013 № 569 читали вместе с бухгалтером, так правду и не нашли, таже в ФСЗН не могут ответить!!!

Антон :: Витебск

  Ответов: 2

Пособие по беременности и родам женщинам, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.Минимальный размер пособия по беременности и родам в месяц устанавливается в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала (далее - наибольшая величина бюджета прожиточного минимума) относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Читайте ст. 9 Закона О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ.  

Наталья Шишло :: 02.09.2013 в 11:04

так же это прописано в п.17 569 постановления.  

Наталья :: 02.09.2013 в 13:51