Вопрос № 185607 Опубликовано 16.08.2013 в 17:29

Какое наказание понесет виновник ДТП?

Добрый день! Ровно месяц назад попала в ДТП. Ехала с работы домой на велосипеде. По дороге в заднем колесе что-то скрипело. Съехала на обочину и стала ковыряться в заднем колесе. В этот момент была сбита микроавтобусом. В результате ДТП была получена черепно-мозговая травма, разорванные раны на лбу и бедре, выбиты 4 зуба и перелом лонной кости. Водитель скрылся с места ДТП. На 8 сутки после аварии пришла в больницу судмедэкспертиза. Спустя месяц ко мне приехал инспектор ГАИ и принес заключение по делу - травмы мои расценены как менее тяжкие. И уголовное дело не завелось, только если я сама лично напишу заявление. Поэтому вопрос со следователем для меня остается вопросом. По словам инспектора ГАИ, молодой человек, который находился за рулем автомобиля, уже дважды судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Отделывался штрафами и лишением водительских прав, так как никого до этого не сбивал. На момент ДТП увольнялся с работы. Сейчас безработный. Регулярно употребляет.Имущества не имеет. Автомобиль не принадлежит водителю. Водитель лично на нас не выходил, чтобы решить все полюбовно. Мой муж ходил в юридическую консультацию, там ему сказали, что моральный вред сейчас расценивается от 10 до 20 млн руб. На какую сумму могу рассчитывать я??? К делу будут приложены чеки с амбулаторного лечения, так же он мне должен компенсировать стоимость велосипеда, пластики швов и выбитых зубов! То есть еще 8 млн руб. Какое наказание ждет водителя в случае суда? Каким образом он будет выплачивать, если нет имущества? Куда идти и как найти хорошего адвоката для данного дела?

Старовойтова София :: Борисов

Ключевые слова: перелом, менее тяжкие, ДТП, водитель

  Ответов: 2

Ничего нового в сравнении с тем, что Вашему мужу сказали в юридической консультации, Вы не здесь узнаете. В случае постановления обвинительного приговора наказание возможно в пределах санкции части 1 статьи 317 УК. Определение судом размера компенсации морального вреда зависит от многих факторов, в том числе от степени Ваших переживаний и нравственных страданий в результате совершенного преступления, оказанного преступлением влияния на Ваше душевное равновесие, самочувствие, психическое состояние и прочее, так что без сбора документов и подробного выяснения у Вас всех обстоятельств это даже приблизительно рассчитать невозможно. Вы вправе взыскивать расходы на лечение и последующую реабилитацию, причиненный ущерб Вашему имуществу (велосипеду, одежде) при предоставлении суду соответствующих доказательств. Выплачивать будет из своей заработной платы. Иск Вы вправе предъявить также и к собственнику микроавтобуса, который как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред. Идите в юрконсультацию и заключайте соглашение с любым адвокатом, который практикует в уголовном праве для оказания помощи в возбуждении уголовного дела частного обвинения, сборе доказательств и предъявлении исков. Все адвокаты достаточно квалифицированы для этой работы, что подтверждено лицензиями, выдаваемыми Министерством юстиции РБ.  

Сергей Хухлындин :: 16.08.2013 в 17:56

Что касается компенсации морального вреда: компенсация, в частности, морального вреда (далее - КМВ) - один из самых спорных вопросов в судебной практике. С одной стороны, Гражданский кодекс (далее - ГК), статьёй 152, однозначно закрепил право гражданина на получение возмещения за свои страдания. С другой стороны, это - тот самый случай, когда определённые особенности субъективного восприятия (т.е., страдания потерпевшего) законодатель пытается выразить в материальной форме (цитата): "при определении размеров КМВ суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физ.и нравственн.страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред". Теперь по существу: 1.иски, связанные с КМВ и вреда, причинённого здоровью, как правило, заявляются и рассматриваются в рамках единого (уголовного) процесса; 1.1.при доказывании факта наличия вреда (коль скоро, иск - "гражданский") применяются (кроме положений Уголовно процессуального кодекса о доказывании) общие правила доказывания, предусмотренные статьёй 179 Гражданского процессуального кодекса (вкратце: каждая сторона должна доказать факт, на который она ссылается как на обоснование своего требования...). Т.е. бремя доказывания таких фактов ложится на потерпевшего. Следовательно, Вам в такое обоснование надлежит предоставить суду (по хронологии): А)ссылку на заключение судмедэкспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений; Б)консультативное заключение и (либо) эпикриз специалиста (врача) о последствиях таких телесных повреждений, акцентировав внимание на необходимости постоянного последующего лечения. В) документы, подтверждающие факты приобретения таких лекарств (оплату услуг по оказанию платных медпроцедур и др.). Г)справку о стоимости лечения с подробным описанием применённых медсредств и процедур. Более подробно в этой части сказать не могу, т.к.не знаю особенностей этого конкретного уголовного дела, но вкупе Вам следует уделить пристальное внимание надлежащему оформлению связанных с "оффенсом" медицинских документов. 2.при определении конкретного размера морального вреда суд руководствуется не только законом, но и внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Таким образом, средством доказывания наличия морального вреда (степени нравственных и физических страданий) может выступить факт обращения потерпевшего к психологу с жалобами на депрессию, страх и иные посттравматические синдромы. 3.суд может уменьшить размер компенсации с учётом имущественного положения причинителя. 4.кроме озвученных критериев, существует определённая судебная практика: как правило, размер указываемых в приговорах по таким делам возмещений колеблется от 10 до 80 млн.руб. 4.1.исходя из изложенного, для максимализации суммы, следует заявлять как можно больше, при условии, что высока вероятность снижения этой суммы 5.ещё раз отмечу, в Вашем частном случае конечный результат может отличаться от озвученного теоретического. Удачи!  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 19.08.2013 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 18:33

А какое наказание грозит водителю? С какой зарплаты он будет платить, если он безработный?

Старовойтова София :: Борисов

  Ответов: 1

Откройте Уголовный кодекс и прочтите статью 317. Взыскание обратят на имущество и все получаемые доходы. Обратитесь к адвокату для помощи в возбуждении уголовного дела частного обвинения, подготовки и предъявления исков.  

Сергей Хухлындин :: 17.08.2013 в 12:23