Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204187
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки пособие оплата раздел имущества беременность лицензия алименты отработка документы контракт приватизация наследство развод брак права амнистия право договор работа недвижимость армия молодая семья ребенок имущество отпуск выселение кредит декретный отпуск увольнение аренда распределение долг зарплата налоги компенсация молодой специалист льготы суд продажа налог жилье льготный кредит строительство ип иск регистрация общежитие очередь оформление документов квартира прописка оформление гражданство раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185607 Опубликовано 16.08.2013 в 17:29

Какое наказание понесет виновник ДТП?

Добрый день! Ровно месяц назад попала в ДТП. Ехала с работы домой на велосипеде. По дороге в заднем колесе что-то скрипело. Съехала на обочину и стала ковыряться в заднем колесе. В этот момент была сбита микроавтобусом. В результате ДТП была получена черепно-мозговая травма, разорванные раны на лбу и бедре, выбиты 4 зуба и перелом лонной кости. Водитель скрылся с места ДТП. На 8 сутки после аварии пришла в больницу судмедэкспертиза. Спустя месяц ко мне приехал инспектор ГАИ и принес заключение по делу - травмы мои расценены как менее тяжкие. И уголовное дело не завелось, только если я сама лично напишу заявление. Поэтому вопрос со следователем для меня остается вопросом. По словам инспектора ГАИ, молодой человек, который находился за рулем автомобиля, уже дважды судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Отделывался штрафами и лишением водительских прав, так как никого до этого не сбивал. На момент ДТП увольнялся с работы. Сейчас безработный. Регулярно употребляет.Имущества не имеет. Автомобиль не принадлежит водителю. Водитель лично на нас не выходил, чтобы решить все полюбовно. Мой муж ходил в юридическую консультацию, там ему сказали, что моральный вред сейчас расценивается от 10 до 20 млн руб. На какую сумму могу рассчитывать я??? К делу будут приложены чеки с амбулаторного лечения, так же он мне должен компенсировать стоимость велосипеда, пластики швов и выбитых зубов! То есть еще 8 млн руб. Какое наказание ждет водителя в случае суда? Каким образом он будет выплачивать, если нет имущества? Куда идти и как найти хорошего адвоката для данного дела?

Старовойтова София :: Борисов


Ключевые слова: перелом, менее тяжкие, ДТП, водитель

  Ответов: 2

Ничего нового в сравнении с тем, что Вашему мужу сказали в юридической консультации, Вы не здесь узнаете. В случае постановления обвинительного приговора наказание возможно в пределах санкции части 1 статьи 317 УК. Определение судом размера компенсации морального вреда зависит от многих факторов, в том числе от степени Ваших переживаний и нравственных страданий в результате совершенного преступления, оказанного преступлением влияния на Ваше душевное равновесие, самочувствие, психическое состояние и прочее, так что без сбора документов и подробного выяснения у Вас всех обстоятельств это даже приблизительно рассчитать невозможно. Вы вправе взыскивать расходы на лечение и последующую реабилитацию, причиненный ущерб Вашему имуществу (велосипеду, одежде) при предоставлении суду соответствующих доказательств. Выплачивать будет из своей заработной платы. Иск Вы вправе предъявить также и к собственнику микроавтобуса, который как владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред. Идите в юрконсультацию и заключайте соглашение с любым адвокатом, который практикует в уголовном праве для оказания помощи в возбуждении уголовного дела частного обвинения, сборе доказательств и предъявлении исков. Все адвокаты достаточно квалифицированы для этой работы, что подтверждено лицензиями, выдаваемыми Министерством юстиции РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 16.08.2013 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Что касается компенсации морального вреда: компенсация, в частности, морального вреда (далее - КМВ) - один из самых спорных вопросов в судебной практике. С одной стороны, Гражданский кодекс (далее - ГК), статьёй 152, однозначно закрепил право гражданина на получение возмещения за свои страдания. С другой стороны, это - тот самый случай, когда определённые особенности субъективного восприятия (т.е., страдания потерпевшего) законодатель пытается выразить в материальной форме (цитата): "при определении размеров КМВ суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физ.и нравственн.страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинён вред". Теперь по существу: 1.иски, связанные с КМВ и вреда, причинённого здоровью, как правило, заявляются и рассматриваются в рамках единого (уголовного) процесса; 1.1.при доказывании факта наличия вреда (коль скоро, иск - "гражданский") применяются (кроме положений Уголовно процессуального кодекса о доказывании) общие правила доказывания, предусмотренные статьёй 179 Гражданского процессуального кодекса (вкратце: каждая сторона должна доказать факт, на который она ссылается как на обоснование своего требования...). Т.е. бремя доказывания таких фактов ложится на потерпевшего. Следовательно, Вам в такое обоснование надлежит предоставить суду (по хронологии): А)ссылку на заключение судмедэкспертизы о характере и степени тяжести телесных повреждений; Б)консультативное заключение и (либо) эпикриз специалиста (врача) о последствиях таких телесных повреждений, акцентировав внимание на необходимости постоянного последующего лечения. В) документы, подтверждающие факты приобретения таких лекарств (оплату услуг по оказанию платных медпроцедур и др.). Г)справку о стоимости лечения с подробным описанием применённых медсредств и процедур. Более подробно в этой части сказать не могу, т.к.не знаю особенностей этого конкретного уголовного дела, но вкупе Вам следует уделить пристальное внимание надлежащему оформлению связанных с "оффенсом" медицинских документов. 2.при определении конкретного размера морального вреда суд руководствуется не только законом, но и внутренним убеждением, основанным на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела. Таким образом, средством доказывания наличия морального вреда (степени нравственных и физических страданий) может выступить факт обращения потерпевшего к психологу с жалобами на депрессию, страх и иные посттравматические синдромы. 3.суд может уменьшить размер компенсации с учётом имущественного положения причинителя. 4.кроме озвученных критериев, существует определённая судебная практика: как правило, размер указываемых в приговорах по таким делам возмещений колеблется от 10 до 80 млн.руб. 4.1.исходя из изложенного, для максимализации суммы, следует заявлять как можно больше, при условии, что высока вероятность снижения этой суммы 5.ещё раз отмечу, в Вашем частном случае конечный результат может отличаться от озвученного теоретического. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Чирва +37529 - 1249351 :: 19.08.2013 в 21:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 18:33

А какое наказание грозит водителю? С какой зарплаты он будет платить, если он безработный?

Старовойтова София :: Борисов


  Ответов: 1

Откройте Уголовный кодекс и прочтите статью 317. Взыскание обратят на имущество и все получаемые доходы. Обратитесь к адвокату для помощи в возбуждении уголовного дела частного обвинения, подготовки и предъявления исков. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Хухлындин :: 17.08.2013 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 122589: Могу ли я доказать не виновность

Вопрос № 243731: моральный ущерб за причинение вреда в магазине

Вопрос № 192062: могу ли я призвать к ответственности за нанесение мне травмы в быту?

Вопрос № 137771: Как действовать правильно и куда обращаться, что бы виновные понесли наказание?

Вопрос № 89674: за причинение менее тяжких телесных повреждений какая должна наступить ответственность: уголовная или административная?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы