Вопрос № 185591 Опубликовано 16.08.2013 в 14:04

выплата алиментов

Добрый день! Мой бывший муж (брак не был зарегистрирован, но он является отцом моего ребенка 10 лет), является ИП и работает по упрощенной системе налогообложения. Бизнес дохода не дает (по ежеквартальной налоговой декларации), но деятельность ИП не приостановлена. В настоящее время он устроился на работу ночным сторожем на 0,5 ставки ( зп - 1040000 бел.рублей). Как он должен мне выплачивать алименты и в какой сумме сейчас? Ранее он выплачивал мне, как безработный. Спасибо.

Хазанова Катерина :: Могилев

Ключевые слова: алименты, сумма

  Ответов: 1

согласно решению суда 25% от дохода, но не менее 50% БПМ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 15:29

Спасибо за ответ № 185591,но хотелось бы уточнить, а как ИП, он мне уже платить не будет? Деятельность предпринимательства ведь не закрыта?

Хазанова Катерина :: Могилев

  Ответов: 1

согласно решению суда, плательщик обязан уплачивать алименты в размере 25% от всех доходов. поскольку, функционируя в качестве ип, доходов у него не было, то суд.исполнитель вместо алиментов насчитывал задолженность в размере 25% от средней ЗП по стране в месяц. теперь, у плательщика появился доход, хоть и мизерный. и теперь с него должны удерживать в виде алиментов 25%. но, т.к. этот размер ниже, чем минимальный размер алиментов для трудоспособного населения на содержание одного ребенка, который равен 50% БПМ, то именно 50% БПМ и будут удерживать. когда деятельность ип станет приносить доход, то и из этого дохода суд.исполнителями будут удерживаться алименты. а чтобы они не "проспали", вам ,как получателю алиментов нужно, как грится, держать руку на пульсе. что, судя по вашей информированности об ип, труда не составит.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2013 в 16:44