Вопрос № 185580 Опубликовано 16.08.2013 в 12:21

имею ли права ездить на авто без расстаможки в РБ

Добрый день, скажите пожалуйста, какие условия требуются для пригона автомобиля из Польши в Беларусь , что бы ездить на польских номерах без расстамаживания , сколько по времени могу ездить , и что для этого нужно сделать. А вообще примерный расклад будет таков, тетя которая живет в Польше, покупает машину ,регистрирует ее на себя , потом по доверенности вешает ее на меня , пригоняет в РБ , и на сколько я знаю, каждые 3 месяца я должен буду пересекать границу РБ и Польши так ли это , опишите пожалуйста поподробнее!

Дорощенков Сергей :: Барановичи

Ключевые слова: автомобиль, право, расстаможка

  Ответов: 1

Передвигаться на таком авто может только тот, кто его ввёз через границу. Подробнее - http://gtk.gov.by/ru/regulation/1628356987/poryadok_vvoza_ts , http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=163289  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.08.2013 в 12:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 13:01

тот, кто его ввёз через границу а после этого он может на меня написать доверенность или ни как?

Дорощенков Сергей :: Барановичи

  Ответов: 1

никак без уплаты там. платежей. Сложно почитать ссылки? - В соответствии со статьей 11 Соглашения временно ввезенное транспортное средство может использоваться на таможенной территории Таможенного союза только лицом, осуществившим его ввоз. Передача иным лицам допускается только в двух случаях: а) при условии их декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 – 12 раздела IV приложения 5 к Соглашению; б) с разрешения таможенного органа для вывоза транспортных средств за пределы таможенной территории, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.08.2013 в 13:22