Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   100 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178391
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка льготный кредит декретный отпуск налог алименты сроки гражданство оформление аренда отработка раздел оформление документов право отпуск долг продажа работа оплата брак кредит выселение приватизация документы беременность компенсация ребенок регистрация увольнение распределение иск недвижимость жилье развод лицензия налоги договор раздел имущества молодая семья ип льготы контракт имущество молодой специалист пособие права зарплата общежитие амнистия квартира очередь армия наследство строительство суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 18556 Опубликовано 24.01.2008 в 15:58

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, бабушка оставила завещание на квартиру, в которой проживала на свою внучку, у бабушки было также четверо детей, у 2 из них - обязательная доля, т.к. пенсионеры, после ее смерти выяснилось, что в приватизации квартиры участвовал бабушкин третий бывший муж, который умер после развода с ней. И его сын обратился в суд о признании завещания в части 1/2 недействительным. Бабушка составила завещание, так как хотела чтобы квартира досталась кому-то одному, считала, что у квартиры должен быть один хозяин. Могут ли ее дети оспорить завещание по ст. 181 или 1052 поскольку часть завещания уже будет являться недействительной (1/2 достанется сыну третьего мужа бабушки и по 1/16 2 детям бабушки) и у квартиры теперь будет уже не 1 хозяин? Спасибо.

Оксана Куслевич :: Минск


  Ответов: 2

В любом случае у квартиры было бы несколько хозяев даже, если бы завещание не признали частично недействительным. Думаю, что дети не смогут оспорить завещание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.01.2008 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А кто был прописан на момент приватизации в квартире и чья жилквота вносилась? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 17:33

На момент составления завещания не было известно о том, что дети имеют обязательную долю, и на тот момент такого права у них не было, они еще не достигли пенсионного возраста.

Оксана Куслевич :: Минск


  Ответов: 1

Это неважно. Обязательную долю имеют те, которые на момент смерти завещателя являются нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья, а не на момент составления завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 17:35

На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и ее третий муж, вносились квоты их обоих и льгота бабушки.

Оксана Куслевич :: Минск


  Ответов: 1

Понятно. Поскольку дети не были прописаны и их квота не вносилась, то ставить вопрос о признании завещания недействительным в оставшейся части нет оснований, если бабушка была дееспособной (в здравом уме), её никто не принуждал делать завещание и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=18556





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы