Вопрос № 18556 Опубликовано 24.01.2008 в 15:58

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, бабушка оставила завещание на квартиру, в которой проживала на свою внучку, у бабушки было также четверо детей, у 2 из них - обязательная доля, т.к. пенсионеры, после ее смерти выяснилось, что в приватизации квартиры участвовал бабушкин третий бывший муж, который умер после развода с ней. И его сын обратился в суд о признании завещания в части 1/2 недействительным. Бабушка составила завещание, так как хотела чтобы квартира досталась кому-то одному, считала, что у квартиры должен быть один хозяин. Могут ли ее дети оспорить завещание по ст. 181 или 1052 поскольку часть завещания уже будет являться недействительной (1/2 достанется сыну третьего мужа бабушки и по 1/16 2 детям бабушки) и у квартиры теперь будет уже не 1 хозяин? Спасибо.

Оксана Куслевич :: Минск

  Ответов: 2

В любом случае у квартиры было бы несколько хозяев даже, если бы завещание не признали частично недействительным. Думаю, что дети не смогут оспорить завещание.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.01.2008 в 16:21

А кто был прописан на момент приватизации в квартире и чья жилквота вносилась?  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 17:33

На момент составления завещания не было известно о том, что дети имеют обязательную долю, и на тот момент такого права у них не было, они еще не достигли пенсионного возраста.

Оксана Куслевич :: Минск

  Ответов: 1

Это неважно. Обязательную долю имеют те, которые на момент смерти завещателя являются нетрудоспособными по возрасту или состоянию здоровья, а не на момент составления завещания.  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2008 в 17:35

На момент приватизации в квартире были прописаны бабушка и ее третий муж, вносились квоты их обоих и льгота бабушки.

Оксана Куслевич :: Минск

  Ответов: 1

Понятно. Поскольку дети не были прописаны и их квота не вносилась, то ставить вопрос о признании завещания недействительным в оставшейся части нет оснований, если бабушка была дееспособной (в здравом уме), её никто не принуждал делать завещание и т.п.  

Кричко Светлана :: 24.01.2008 в 17:37