Вопрос № 185497 Опубликовано 15.08.2013 в 15:28

Как правильно оформить заявление на раздел имущества в моей ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как разрешить следующую ситуацию. Хочу подать на развод. В браке с 2007 года. Ребенку 3 года. Через полгода после вступления в брак была приобретена однокомнатная квартира, площадью 30.7 кв.м. 70% от стоимости квартиры составил кредит (на покупку квартиры не льготный), 30% от стоимости квартиры мне подарила мать (по договору дарения на покупку квартиры). Собственником квартиры являеться муж, так как на момент покупки мне не было 21 года и кредит на меня оформить было нельзя. Как в таком случае произойдет раздел имущества? И еще вопрос. Мне бы не хотелось продавать эту квартиру, а жить в ней со своим ребенком. Возможно ли так, что суд решит о совместном проживании мужа в данной квартире? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Согласно ст.23 Кодекса о браке и семье (далее КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (ст.26 КоБС). Исходя из представленных вами сведений квартира будет делиться с учетом подаренных матерью средств, т.е. ваша доля (если дарили вам лично) может быть увеличена. Однако если супруг не имеет иного места проживания, то суд скорее всего будет исходить из возможности разделить квартиру в натуре (т.е. выделить ему жилплощадь). В случае наличия вопросов вы имеете возможность обратиться в бюро за юридической помощью. pravovik.by.  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 15.08.2013 в 17:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 18:51

Даже если жилая площадь 16 кв.м, суд все равно может вынести решение о выделении мужу жилплощади для проживания? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест

  Ответов: 1

Однокомнатная квартира не подлежит разделу, так как не имеет изолированных друг от друга жилых комнат.Поэтому варианта два- либо остаетесь проживать там втроем, либо вы ему с его согласия выплачиваете его долю.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.08.2013 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 14:02

Подскажите еще пожалуйста. Муж не согласен на выплату мною его доли в данной квартире. Могу ли я потребовать возврата внесенной мной доли в приобретение данной квартиры (30% внесенных мной по договору дарения)? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест

  Ответов: 1

скорее - нет, чем - да. ибо Закон по вашему случаю гласит, цитирую повторно: Имущество, нажитое супругами в период брака, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, на кого из супругов оно приобретено либо НА КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. вам это указывали в первом ответе. но, как правило то, что не укладывается в представления пишущего, читается и понимается редко. еще реже воспринимается и принимается. но с Законом это не проходит. Закон придется принимать по-любому...  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.08.2013 в 14:13