Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186934
 Всего ответов: 211281
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги армия оплата брак распределение льготы жилье декретный отпуск лицензия льготный кредит продажа прописка амнистия кредит приватизация выселение развод аренда отработка сроки работа налог гражданство раздел имущества наследство иск очередь пособие суд имущество молодая семья отпуск документы зарплата строительство общежитие регистрация договор ребенок оформление документов раздел оформление ип компенсация право права увольнение молодой специалист контракт беременность квартира алименты недвижимость долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 185497 Опубликовано 15.08.2013 в 15:28

Как правильно оформить заявление на раздел имущества в моей ситуации?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как разрешить следующую ситуацию. Хочу подать на развод. В браке с 2007 года. Ребенку 3 года. Через полгода после вступления в брак была приобретена однокомнатная квартира, площадью 30.7 кв.м. 70% от стоимости квартиры составил кредит (на покупку квартиры не льготный), 30% от стоимости квартиры мне подарила мать (по договору дарения на покупку квартиры). Собственником квартиры являеться муж, так как на момент покупки мне не было 21 года и кредит на меня оформить было нельзя. Как в таком случае произойдет раздел имущества? И еще вопрос. Мне бы не хотелось продавать эту квартиру, а жить в ней со своим ребенком. Возможно ли так, что суд решит о совместном проживании мужа в данной квартире? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест


Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Согласно ст.23 Кодекса о браке и семье (далее КоБС) имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них (ст.26 КоБС). Исходя из представленных вами сведений квартира будет делиться с учетом подаренных матерью средств, т.е. ваша доля (если дарили вам лично) может быть увеличена. Однако если супруг не имеет иного места проживания, то суд скорее всего будет исходить из возможности разделить квартиру в натуре (т.е. выделить ему жилплощадь). В случае наличия вопросов вы имеете возможность обратиться в бюро за юридической помощью. pravovik.by. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатское бюро ПравоВиК :: 15.08.2013 в 17:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2013 в 18:51

Даже если жилая площадь 16 кв.м, суд все равно может вынести решение о выделении мужу жилплощади для проживания? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест


  Ответов: 1

Однокомнатная квартира не подлежит разделу, так как не имеет изолированных друг от друга жилых комнат.Поэтому варианта два- либо остаетесь проживать там втроем, либо вы ему с его согласия выплачиваете его долю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.08.2013 в 21:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2013 в 14:02

Подскажите еще пожалуйста. Муж не согласен на выплату мною его доли в данной квартире. Могу ли я потребовать возврата внесенной мной доли в приобретение данной квартиры (30% внесенных мной по договору дарения)? Спасибо.

Ильина Оксана :: Брест


  Ответов: 1

скорее - нет, чем - да. ибо Закон по вашему случаю гласит, цитирую повторно: Имущество, нажитое супругами в период брака, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, на кого из супругов оно приобретено либо НА КОГО ИЛИ КЕМ ИЗ СУПРУГОВ ВНЕСЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. вам это указывали в первом ответе. но, как правило то, что не укладывается в представления пишущего, читается и понимается редко. еще реже воспринимается и принимается. но с Законом это не проходит. Закон придется принимать по-любому... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.08.2013 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272037: Дом недвижимость

Вопрос № 270870: Как производится раздел имущества, приобретённого в кредит?

Вопрос № 270869: Будет ли делиться квартира в случае развода во время её строительства?

Вопрос № 270518: Как будет разделено имущество при разводе?

Вопрос № 269730: Можно ли не делить имущество, приобретенное в браке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=185497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
389 ответов
1021 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
136 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
25 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272541Заборевская ...25.09.17 в 23:57
272540Иванова Алина25.09.17 в 21:55
272539Анна25.09.17 в 21:38
272514Александр25.09.17 в 21:34
272542Джанков Иван25.09.17 в 21:25
272530Сергей Зайцев25.09.17 в 20:43
272533Ольга Гора25.09.17 в 19:24
272536юлия25.09.17 в 18:49
272534новачук вале...25.09.17 в 18:48
272537Хмельницкая ...25.09.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы